PAN-Aadhaar Link: প্যান-আধার লিঙ্ক সংক্রান্ত বড় আপডেট, 1% এর পরিবর্তে 20% টিডিএস !
PAN-Aadhaar Link: আধার এবং PAN লিঙ্ক করার সময়সীমা শেষ হওয়ার প্রায় ছয় মাস পরে, আয়কর বিভাগ 50 লক্ষ টাকার বেশি মূল্যের সম্পত্তি ক্রয়কারী ক্রেতাদের নোটিশ পাঠাতে শুরু করেছে।
PAN-Aadhaar Link: আপনি যদি সম্পত্তি কেনার পরিকল্পনা করেন তবে এই খবরটি আপনার জন্য দরকারী। সম্পত্তি নথিভুক্ত করার আগে, নিশ্চিত করুন যে আপনার আধার কার্ড এবং প্যান কার্ড লিঙ্ক (PAN-Aadhaar Link) করা আছে। এছাড়াও, এটিও গুরুত্বপূর্ণ যে আপনি যার কাছ থেকে সম্পত্তি কিনছেন তারও আধার এবং প্যান কার্ড লিঙ্ক করা আছে কিনা। যদি লিঙ্ক করা না থাকে, তাহলে আপনাকে সম্পত্তিতে 1 শতাংশের পরিবর্তে 20 শতাংশ টিডিএস দিতে হতে পারে।
আয়কর আইন অনুসারে, 50 লক্ষ টাকা বা তার বেশি মূল্যের যে কোনও সম্পত্তির ক্রেতাকে কেন্দ্রীয় সরকারকে 1 শতাংশ টিডিএস এবং বিক্রেতাকে মোট খরচের 99 শতাংশ দিতে হবে। আধার এবং প্যান লিঙ্ক করার সময়সীমা শেষ হওয়ার প্রায় ছয় মাস পরে, আয়কর বিভাগ 50 লক্ষ টাকার বেশি সম্পত্তি ক্রয়কারী ক্রেতাদের নোটিশ পাঠাতে শুরু করেছে। এই নোটিশে তাদের সম্পত্তি ক্রয়ের উপর 20% টিডিএস দিতে বলা হয়েছে।
গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়, শত শত সম্পত্তি ক্রেতা এমন নোটিশ পেয়েছেন। আসলে, সম্পত্তি বিক্রেতারা তাদের প্যান আধারের সাথে লিঙ্ক (PAN-Aadhaar Link) করেননি। বেশিরভাগ ক্ষেত্রে, সম্পত্তি বিক্রেতার প্যান কার্ডটি অকার্যকর হয়ে পড়ে কারণ এটি আধারের সাথে লিঙ্ক করা হয়নি। এইরকম পরিস্থিতিতে, যে সমস্ত ক্রেতাদের প্যান কার্ড অকার্যকর, তারা 50 লক্ষ টাকার বেশি সম্পত্তি কেনার জন্য বকেয়া টিডিএস দেওয়ার জন্য কয়েক মাস পরে নোটিশ পাচ্ছেন।
আয়কর আইনের ধারা 139 AA এর অধীনে, আইটিআর-এ আধার লিঙ্ক (PAN-Aadhaar Link) করা প্রয়োজন। কিন্তু, আয়কর বিভাগ এমন অনেকগুলি কেস খুঁজে পেয়েছে যেখানে কোনও প্যান-আধার লিঙ্ক নেই। আয়কর বিভাগ এই ক্রেতাদের নোটিশ জারি করেছে। আধার এবং প্যান কার্ড লিঙ্ক করার শেষ তারিখ ছিল 31 মার্চ 2022। এই তারিখ পর্যন্ত, প্যান এবং আধার বিনামূল্যে লিঙ্ক (PAN-Aadhaar Link) করা হয়েছে। তবে এখন যারা প্যান এবং আধার লিঙ্ক করেননি তাদের কাছ থেকে আরও টিডিএস নেওয়া হতে পারে। তবে আপনি এখনও 1000 টাকা ফি দিয়ে প্যান এবং আধার লিঙ্ক (PAN-Aadhaar Link) করতে পারেন।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊