One Nation One Election: এক দেশ-এক নির্বাচন হলে কত টাকা সাশ্রয় হবে? জানুন বিস্তারিত
One Nation One Election: কেন্দ্রের নরেন্দ্র মোদী সরকার সংসদের বিশেষ অধিবেশন ডেকেছেন। এই অধিবেশনটি 18 থেকে 22 সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে এবং অধিবেশনে টানা পাঁচটি বৈঠক হবে। এদিকে এই অধিবেশন নিয়ে গুঞ্জন শুরু হয়েছে। বলা হচ্ছে, এই সময়ে সরকার 'এক দেশ-এক নির্বাচন' বিল আনতে পারে, যদি তা হয় তাহলে সেটা হবে বড় পদক্ষেপ। এই নিয়ে আলোচনার সময় আরও উত্তপ্ত হয়ে ওঠে যখন কেন্দ্রীয় সরকার 'এক দেশ-এক নির্বাচন' (One Nation One Election) সংক্রান্ত একটি কমিটি গঠন করে এবং প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দকে তার প্রধান নিযুক্ত করে। আসুন জেনে নেওয়া যাক 'এক দেশ-এক নির্বাচন' (One Nation One Election) নিয়ে আলোচনা কেন এবং এতে নির্বাচনী ব্যয় কতটা কমবে।
প্রকৃতপক্ষে, বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি সত্য যে যদি 'এক দেশ-এক নির্বাচন' (One Nation One Election) প্রক্রিয়া হয় তবে দেশের অনেক অর্থ সাশ্রয় হবে, তবে এটি সাংবিধানিক সমন্বয়ের সমস্যা তৈরি করবে বলেও মনে করা হচ্ছে। .
বলা হচ্ছে, লোকসভা ও বিধানসভার নির্বাচন যদি একই সঙ্গে হয়, তাহলে কোটি কোটি টাকা বাঁচানো যাবে। এর পাশাপাশি বারবার নির্বাচনী আচরণবিধি বাস্তবায়ন না হওয়ায় উন্নয়নমূলক কাজে কোনো প্রভাব পড়বে না।
2019 সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে 2018 সালের আগস্টে আইন কমিশনের একটি রিপোর্ট এসেছিল। এই রিপোর্টে বলা হয়েছে, লোকসভা ও বিধানসভা নির্বাচন একসঙ্গে হলে বাড়তি খরচও কমবে। একই সময়ে, সেন্টার ফর মিডিয়া স্টাডিজের বরাত দিয়ে একটি মিডিয়া রিপোর্টে বলা হয়েছে যে 2019 সালের নির্বাচনে 55000 কোটি টাকা খরচ হয়েছে, যা 2016 সালে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে অনুষ্ঠিত রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের চেয়ে বেশি। এই নির্বাচনে প্রতি ভোটারের জন্য আট ডলার খরচ হয়েছে, যেখানে দেশের অর্ধেকেরও বেশি জনসংখ্যা দৈনিক তিন ডলারের কম খরচে জীবনযাপন করতে বাধ্য।
এ ছাড়া এই প্রতিবেদনে একটি বিষয়ও বলা হয়েছে, ১৯৯৮ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে নির্বাচনী ব্যয় ছয় গুণ বেড়েছে। 2022 সালে, নির্বাচন কমিশন পাঁচটি রাজ্য পাঞ্জাব, মণিপুর, উত্তরপ্রদেশ, গোয়া এবং উত্তরাখণ্ডে অনুষ্ঠিত বিধানসভা নির্বাচনের জন্য ব্যয়ের পরিসংখ্যান প্রকাশ করেছে, যেখানে বিজেপি 340 কোটি টাকা এবং কংগ্রেস 190 কোটি টাকা ব্যয় করেছে। এর মানে এই যে এই নির্বাচনগুলি যখন একসঙ্গে হবে, অর্থাৎ লোকসভার সঙ্গে, তখন অনেক খরচ বাঁচবে। আর এসবই পরিসংখ্যান দলগুলো নির্বাচন কমিশনকে দিয়েছে। প্রকৃত খরচ এর চেয়ে বেশি হতে পারে।
এখন দেখার বিষয় সংসদে এ বিষয়ে বিরোধী দলগুলো কী অবস্থান নেয় এবং এক দেশ এক নির্বাচন (One Nation One Election) আদতেও জারি হয় কিনা তার দিকেই তাকিয়ে আছে আমজনতা।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊