NIOS এবার শুরু করবে 'আরম্ভিকা' কোর্স, শেখা যাবে অনলাইনেই
বিদেশে বসবাসরত ভারতীয় বংশোদ্ভূতদের হিন্দি শেখার ইচ্ছা আর অপূর্ণ থাকবে না। ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ওপেন স্কুলিং (NIOS) শীঘ্রই কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রকের প্রকল্পের অধীনে আরম্ভিকা (Aarambhika) নামে একটি অনলাইন কোর্স চালু করতে চলেছে। ফেব্রুয়ারী 15-17 এর মধ্যে ফিজিতে অনুষ্ঠিত বিশ্ব হিন্দি সম্মেলনে বিদেশ মন্ত্রী ড. এস. জয়শঙ্কর এবং ফিজিয়ার রাষ্ট্রপতি রাতু উইলিয়াম মাইওয়ালিলি কাটোনিওয়ে এর উদ্বোধন করেছিলেন।
আরম্ভিকা কোর্স (Aarambhika), যা অনলাইন হবে, বিদেশে বসবাসরত ভারতীয় বংশোদ্ভূত লোকেদের তাদের মাতৃভাষা শেখানোর লক্ষ্যে ডিজাইন করা হয়েছে। এটি ভারতীয় প্রবাসীদের জন্য হলেও, যারা হিন্দি শিখতে চান তাদের জন্য কোর্সের সুবিধাগুলি উপলব্ধ হবে। বিদেশী ভারতীয়দের পাশাপাশি দেশের মানুষও অনলাইনে হিন্দি শিখতে পারবে।
এনআইওএস (NIOS)-এর একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা জানান, বই আকারে বিষয়বস্তু ও কোর্স প্রস্তুত করা হয়েছে। সম্পূর্ণ বিষয়বস্তু এনআইওএস নিজেই প্রস্তুত করেছে। বিষয়বস্তু চূড়ান্ত করার পর এর অধ্যায়গুলো তৈরি করা হবে। অধ্যায়টি চূড়ান্ত হওয়ার পরে, এটি লেখার জন্য দেওয়া হবে, তারপর এটি NIOS সাইটে অনলাইন করা হবে।
আরম্ভিকা (Aarambhika) কোর্সের পরে, এনআরআইরা শুধুমাত্র হিন্দিতে স্বাভাবিক কথোপকথন করতে সক্ষম হবে না ভারতীয় জীবনধারা, শিল্প সংস্কৃতি, পোশাক এবং দেশ সম্পর্কে অন্যান্য তথ্যও জানতে পারবে। কথোপকথন শৈলীতে তৈরি এই কোর্সটি বিদেশী ভারতীয়দের পাশাপাশি নাগরিকদের ভারতের সাথে সংযোগ করার সুযোগ দেবে। NIOS-এর পাশাপাশি, প্রবাসী ভারতীয় অধ্যায়ন কেন্দ্রও বিদেশী ভারতীয়দের হিন্দি শেখাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে, যা ভারতীয় জ্ঞান ঐতিহ্যের প্রচারের জন্য কাজ করছে।
এনআইওএস (NIOS) দ্বারা দীপ নামে একটি অনলাইন লাইব্রেরিও চালু করা হয়েছে, যা আমাদের দেশের মানুষের পাশাপাশি বিদেশী ভারতীয়রাও উপকৃত হচ্ছে। 5,000 হিন্দি বই, ম্যাগাজিন এবং জার্নাল ডিপ, NIOS-এর ডিজিটাল লাইব্রেরিতে পাওয়া যায় এবং এই উপাদান বিনামূল্যে পড়া এবং শেখানোর জন্য উপলব্ধ।
Visit: https://www.nios.ac.in/
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊