Onion Rates: এশিয়ার বৃহত্তম পেঁয়াজের বাজারে দাম কম হওয়ায় ক্ষুব্ধ কৃষকরা, বিক্রি বন্ধ
পেঁয়াজের ক্রমাগত দরপতনে হতাশ হয়ে মন্ডিতে পেঁয়াজ বিক্রি বন্ধ করে দিয়েছেন চাষিরা। মহারাষ্ট্রের লাসলগাঁও কৃষি উৎপাদন বাজার কমিটির ক্ষুব্ধ কৃষকরা পেঁয়াজ নিলাম বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এশিয়ার বৃহত্তম পেঁয়াজের বাজার লাসলগাঁও এপিএমসিতে সাম্প্রতিক সময়ে পেঁয়াজের দাম প্রতি কেজি দুই থেকে চার টাকায় পৌঁছেছে। এতে পেঁয়াজ চাষিদের মধ্যে ক্ষোভ বেড়েছে।
পেঁয়াজ উৎপাদনকারী কৃষকদের একজন প্রতিনিধি বলেছেন যে সরকারের উচিত অবিলম্বে কৃষকদের প্রতি কুইন্টাল 1500 টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়া এবং তাদের পণ্যগুলি প্রতি কেজি 15 থেকে 20 টাকা দরে কেনা উচিত। তা না হলে লাসলগাঁও এইচপিএমসিতে নিলাম চলতে দেবে না তারা। এশিয়ার এই বৃহত্তম পেঁয়াজের বাজার মহারাষ্ট্রের নাসিক জেলায় অবস্থিত।
সোমবার, যখন লাসলগাঁও মন্ডি খোলা হয়েছিল, সর্বনিম্ন পেঁয়াজের দাম প্রতি কুইন্টাল 200 টাকায় পৌঁছেছে। এই সময়ে, পেঁয়াজের সর্বোচ্চ দাম ছিল প্রতি কুইন্টাল 800 টাকা এবং গড় দাম ছিল 400 থেকে 450 টাকা প্রতি কুইন্টাল। এই পেঁয়াজের দাম চাষিদের ক্ষোভ বাড়িয়ে দিয়েছে। ক্ষুব্ধ কৃষকরা, মহারাষ্ট্র রাজ্য পেঁয়াজ উৎপাদনকারী সংস্থার নেতৃত্বে তাদের ক্ষোভ প্রকাশ করে, মন্ডিতে সুদের নিলাম বন্ধ করে দেয়।
শনিবার, 2404 কুইন্টাল পেঁয়াজ বিক্রির জন্য এপিএমসিতে পৌঁছেছিল। তখন পেঁয়াজের সর্বনিম্ন দাম ছিল কুইন্টাল প্রতি ৩৫১ টাকা। যেখানে সর্বোচ্চ দাম ছিল 1231 টাকা প্রতি কুইন্টাল। শনিবার প্রতি কুইন্টাল পেঁয়াজের গড় দাম ছিল ৬২৫ টাকা।
মহারাষ্ট্র রাজ্য কান্দা উৎপাদক সংগঠনের নেতা ভারত দিঘোল বলেছেন, "বিধানসভার বর্তমান বাজেট অধিবেশন চলাকালীন, সরকারের উচিত অবিলম্বে পেঁয়াজ চাষীদের জন্য প্রতি কুইন্টাল 1500 টাকা ক্ষতিপূরণ ঘোষণা করা। এই দাবি আজ পূরণ না হলে, এপিএমসিতে পেঁয়াজের নিলাম কোনো অবস্থাতেই শুরু হবে না।
APMC সূত্রের মতে, কর্মকর্তারা সমস্যাটি সমাধানের জন্য একটি বৈঠক করছেন, ক্ষুব্ধ পেঁয়াজ চাষীদের সাথে আলোচনার পরে নিলাম শুরু হতে পারে।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ