Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

Bank Holiday on October: চলতি মাসে ২১ দিন বন্ধ থাকবে ব্যাংক, দেখুন তালিকা

Bank Holiday on October: চলতি মাসে ২১ দিন বন্ধ থাকবে ব্যাংক, দেখুন তালিকা 

Bank Holiday



2022 সালের অক্টোবর মাসে ব্যাঙ্কগুলি ১৩ দিনের জন্য বন্ধ থাকবে৷ এর মধ্যে সাপ্তাহিক ছুটিও রয়েছে৷ একটি আদর্শ হিসাবে, ভারতের ব্যাঙ্কগুলি মাসের প্রথম এবং চতুর্থ শনিবারে কাজ চালিয়ে যায়, যখন দ্বিতীয় এবং তৃতীয় শনিবার ছুটির দিন হিসাবে বিবেচিত হয়। সমস্ত রবিবার ছুটির দিন হিসাবে বিবেচিত হয়।



2022 সালের অক্টোবর মাসে, সপ্তাহান্তের পাশাপাশি উত্সবগুলির কারণে ব্যাঙ্কগুলি বন্ধ থাকবে। আরবিআই অনুসারে, ভারতে ব্যাঙ্ক ছুটির দিনগুলিকে তিনটি বিভাগে ভাগ করা হয়েছে।



ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্কের (আরবিআই) নির্দেশিকা অনুসারে, ভারতে সরকারী সেক্টর, বেসরকারী খাত, বিদেশী ব্যাঙ্ক, সমবায় ব্যাঙ্ক এবং আঞ্চলিক ব্যাঙ্কগুলিকে নির্দিষ্ট তারিখে বন্ধ থাকবে। RBI এই বিভাগের অধীনে ঋণদাতাদের জন্য ছুটি ঘোষণা করেছে - আলোচনাযোগ্য উপকরণ আইন, হলিডে, রিয়েল টাইম গ্রস সেটেলমেন্ট হলিডে, এবং ব্যাঙ্কের অ্যাকাউন্ট বন্ধ করা।


এই দিনে ব্যাঙ্কগুলিতে ছুটি থাকবে 

1  অক্টোবর - অর্ধবর্ষের জন্য় ছুটি (সারা দেশে ছুটি)
2 অক্টোবর - রবিবার  গাঁধী জয়ন্তীর ছুটি (দেশজুড়ে ছুটি)
3 অক্টোবর – মহাঅষ্টমী (দুর্গাপূজা) (আগরতলা, ভুবনেশ্বর, গুয়াহাটি, ইম্ফল, কলকাতা, পাটনা, রাঁচিতে ছুটি)
4 অক্টোবর – মহানবমী / শ্রীমন্ত শঙ্করদেবের জন্মদিন (আগরতলা, ব্যাঙ্গালোর, ভুবনেশ্বর, গুয়াহাটি, কলকাতা, চেন্নাই, গ্যাংটক, কানপুর, কোচি, কলকাতা, লখনউ, পাটনা, রাঁচি, শিলং, তিরুবনন্তপুরমে ছুটি)
5 অক্টোবর – দুর্গা পূজা / দশেরা (বিজয় দশমী) (সারা দেশে ছুটি থাকবে)
6 অক্টোবর – দুর্গা পূজা (দশাইন) (গ্যাংটকে ছুটি)
7 অক্টোবর - দুর্গা পূজা (দশাই) (গ্যাংটকে ছুটি)
8 অক্টোবর - দ্বিতীয় শনিবার ছুটির দিন ( মিলাদ-ই-শরীফ/ঈদ-ই-মিলাদ-উল-নবী (নবী মুহাম্মদের জন্মদিন) (ভোপাল, জম্মু, কোচি, শ্রীনগর ও তিরুবনন্তপুরমে ছুটি)
9 অক্টোবর - রবিবার
13 অক্টোবর - করভা চৌথ (শিমলায় ছুটি)
14 অক্টোবর – ঈদ-ই-মিলাদ-উল-নবী (জম্মু, শ্রীনগরে ছুটি)
16 অক্টোবর - রবিবার
18 অক্টোবর – কাটি বিহু (গৌহাটিতে ছুটি)
22 অক্টোবর - চতুর্থ শনিবার
23 অক্টোবর - রবিবার
24 অক্টোবর – কালী পূজা/দিওয়ালি/নরক চতুর্দশী) (গ্যাংটক, হায়দরাবাদা ও ইম্ফল ছাড়া সারা দেশে ছুটি)
25 অক্টোবর – লক্ষ্মী পূজা/দিওয়ালি/গোবর্ধন পূজা (গ্যাংটক, হায়দরাবাদ ইম্ফল ও জয়পুরে ছুটি)
26 অক্টোবর – গোবর্ধন পূজা/বিক্রম সংবত নববর্ষের দিন/ভাই দুজ/দীপাবলি(বালি প্রতিপদ)/লক্ষ্মী পূজা/প্রবেশ দিবস (আহমেদাবাদ, বেঙ্গালুরু, বেঙ্গালুরু, দেরাদুন, গগটক, জম্মু, কানপুর, লখনউ, মুম্বাই, নাগপুর, সিমলা, শ্রীনগর আমি ছুটিতে থাকব)
27 অক্টোবর – ভাই দুজ / চিত্রগুপ্ত জয়ন্তী / লক্ষ্মী পূজা / দীপাবলি / নিঙ্গোল চাক্কুবা (গ্যাংটক, ইম্ফল, কানপুর, লখনউতে ছুটি)
30 অক্টোবর - রবিবার
31 অক্টোবর - সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলের জন্মদিন / সূর্য ষষ্ঠী দালা ছট (সকাল অর্ঘ্য) / ছট পূজা (আমদাবাদ, রাঁচি ও পাটনায় ছুটি)


ব্যাঙ্কের ছুটির বিষয়ে আরও তথ্যের জন্য আপনি রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার অফিশিয়াল লিঙ্ক-এ খোঁজ করতে পারেন-  https://rbi.org.in/Scripts/HolidayMatrixDisplay.aspx

সংবাদ একলব্য লোগো

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।

ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code