৩০শে অক্টোবর পর্যন্ত লকডাউন সারা ভারতজুড়ে?




স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় (এমএইচএ) 23 সেপ্টেম্বর থেকে 30 অক্টোবর পর্যন্ত দেশে একটি সম্পূর্ণ লকডাউন জারি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে দাবি করে, এ 1 ভারত নিউজ, একটি ইউটিউব চ্যানেল ভিডিও শেয়ারিং প্ল্যাটফর্মে একাধিক থাম্বনেল শেয়ার করেছে, যার মধ্যে নিউজ চ্যানেলর লোগো রয়েছে যেমন আজ তাক এবং এবিপি নিউজ। মিথ্যা সংবাদ বুলেটিনের স্ক্রিনশটও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হচ্ছে।



যাইহোক, যখন সরকারের ফ্যাক্ট-চেকিং আর্ম প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরো (পিআইবি) একটি ফ্যাক্ট চেক করেছিল, তখন খবরটি ভুয়া প্রমাণিত হয়েছিল। ভুয়া খবর খারিজ করে, পিআইবি একটি টুইটে লিখেছে, "'এ 1 ভারত নিউজ' নামে একটি ইউটিউব চ্যানেল ভিডিওগুলির থাম্বনেইলগুলিতে লকডাউন এবং স্কুল বন্ধ সংক্রান্ত মিথ্যা দাবি করছে। এই ভিডিওগুলি বিভ্রান্তিকর। এমন কোনো ভিডিও বা তাদের বিভ্রান্তিকর স্ক্রিনশট শেয়ার করবেন না। ”


দাবি: ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত ভারতে সম্পূর্ণ লকডাউন

সত্য: ভিডিওটি ভুয়া। ভারত সরকার এরকম কোন ঘোষণা দেয়নি।


ইন্টারনেটে প্রচলিত ভুল তথ্য এবং ভুয়া খবর রোধ করার জন্য, প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরো (পিআইবি) ডিসেম্বর 2019 এ তার সত্য-যাচাই বাহিনী চালু করেছে। এটি সরকারের নীতি এবং বিভিন্ন সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রচারিত স্কিম সম্পর্কিত ভুল তথ্য সনাক্ত করে।