Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

লক্ষ্মী পূজা আর আলপনা না হলে চলে! রইলো কিছু লক্ষ্মীপূজার আলপনা

লক্ষ্মী পূজা আর আলপনা না হলে চলে! রইলো কিছু লক্ষ্মীপূজার আলপনা 



রাত ফুরালেই লক্ষ্মী পূজা। শুরু হয়েছে কেনাকাটা। তবে যতদিন যাচ্ছে উঠে যাচ্ছে  হাতে আঁকা আলপনা।

আলপনা একধরনের বিমূর্ত রেখা চিহ্ন-যার অর্থ কিন্তু গভীর। অনেকক্ষেত্রে এই আলপনায় উঠে আসে জাতীর পরিচয়ও।










তবে লক্ষ্মী পূজা আর আলপনা এই দুটো যেনো একই মুদ্রার এপিঠ ওপিঠ। আর হবে নাই বা কেন!  এক লক্ষ্মীর জন্য বাড়ির আর এক লক্ষ্মী এক স্বর্গীয় পরিবেশ তৈরি করবে এটাই তো স্বাভাবিক। 

বাহির বাড়ি থেকে শুরু হয়ে আলপনা  একেবেঁকে চলে সিংহাসনের দিকে। এই আলপনার পথ বেয়েই যেনো লক্ষ্মী বাড়িতে প্রবেশ করবে এই ধারনা আজন্মকালের। 




চালের গুড়ো জলে ভিজিয়ে পাটের সরু  নুড়ি বা সুতি কাপড়ের নুড়ি বানিয়ে চলে আলপনার কাজ। তবে এখন সবাই ব্যস্ত WWW ডট কমের দুনিয়ায়। তাই হাতে নুড়ি নিয়ে চালের পিটুলি দিয়ে আলপনা আঁকার আর সময় কোথায়! 



এখন বাজারে সহজলভ্য আলপনার স্টিকার। এই আলপনার স্টিকারের চাহিদা ক্রমশ বাড়ছে। তবে এখনো অনেকে আলপনা আঁকেন। তাঁদের জন্যই রইলো কিছু  লক্ষ্মী পূজার আলপনা- 




একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

3 মন্তব্যসমূহ

Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊

Ad Code