লক্ষ্মী পূজা আর আলপনা না হলে চলে! রইলো কিছু লক্ষ্মীপূজার আলপনা
রাত ফুরালেই লক্ষ্মী পূজা। শুরু হয়েছে কেনাকাটা। তবে যতদিন যাচ্ছে উঠে যাচ্ছে হাতে আঁকা আলপনা।
আলপনা একধরনের বিমূর্ত রেখা চিহ্ন-যার অর্থ কিন্তু গভীর। অনেকক্ষেত্রে এই আলপনায় উঠে আসে জাতীর পরিচয়ও।
তবে লক্ষ্মী পূজা আর আলপনা এই দুটো যেনো একই মুদ্রার এপিঠ ওপিঠ। আর হবে নাই বা কেন! এক লক্ষ্মীর জন্য বাড়ির আর এক লক্ষ্মী এক স্বর্গীয় পরিবেশ তৈরি করবে এটাই তো স্বাভাবিক।
বাহির বাড়ি থেকে শুরু হয়ে আলপনা একেবেঁকে চলে সিংহাসনের দিকে। এই আলপনার পথ বেয়েই যেনো লক্ষ্মী বাড়িতে প্রবেশ করবে এই ধারনা আজন্মকালের।
চালের গুড়ো জলে ভিজিয়ে পাটের সরু নুড়ি বা সুতি কাপড়ের নুড়ি বানিয়ে চলে আলপনার কাজ। তবে এখন সবাই ব্যস্ত WWW ডট কমের দুনিয়ায়। তাই হাতে নুড়ি নিয়ে চালের পিটুলি দিয়ে আলপনা আঁকার আর সময় কোথায়!
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in





3 মন্তব্যসমূহ
গুরুত্বপূর্ণ তথ্য
উত্তরমুছুনভালো খবর
উত্তরমুছুনজয় মা লক্ষ্মী
উত্তরমুছুন