আরও একবার রাহুর গ্রাসে চাঁদ! এই বছর প্রথম উপচ্ছায়া চন্দ্রগ্রহণ ১০ জানুয়ারি ও ৫-৬ জুনের পর আরও একবার চন্দ্রগ্রহণ। আগামী ৫ জুলাই, রবিবার এক বিরল দৃশ্যের মুখোমুখি হতে চলেছে বিশ্ব। গ্রহণের মোট সময়কাল 2 ঘন্টা 45 মিনিট হবে।
রবিবার ভারতীয় সময় অনুযায়ী, ৮টা ৩৭ মিনিট থেকে ৯টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত দেখা যাবে এই চন্দ্রগ্রহণ।
তবে বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছে ভারত থেকে এই চন্দ্রগ্রহণ দেখা যাবে না। এই দৃশ্যের সাক্ষী থাকতে পারবেন উত্তর আমেরিকা, দক্ষিণ আমেরিকা, আফ্রিকা, পশ্চিম ইউরোপের একাংশের মানুষ।
বিজ্ঞানের পরিভাষায় এই চন্দ্রগ্রহণটিকে বলে উপচ্ছায়া চন্দ্রগ্রহণ। পৃথিবীর হাল্কা ছায়া বা ‘উপচ্ছায়া’ অঞ্চলের মধ্যে দিয়েই চাঁদ ঘুরে যাবে। তাই চাঁদের খানিকটা অংশ হাল্কা ছায়া পাবে ফলে অল্প অন্ধকার দেখাবে।
এ বছর মোট ছয়টি গ্রহগ্রহণ দেখা যাবে বলে আশা করা হচ্ছে। এর মধ্যে তিনটি (দুটি চন্দ্র ও একটি সৌর) ইতিমধ্যে জানুয়ারী ও জুনে হয়েছে। আসন্ন চন্দ্রগ্রহণ ৫ই জুলাই, ২০২০।
অবশিষ্ট চন্দ্রগ্রহণ এবং সূর্যগ্রহণ নভেম্বর এবং ডিসেম্বরে হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊