Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

প্রকাশিত হল বাংলায় প্রথম পূর্ণাঙ্গ ডিজিটাল সাহিত্য পত্রিকা ‘সুখপাঠ’


কলকাতা, ৪ জুলাই, ২০২০: ‘দ্য ওয়াল’ সংবাদ মাধ্যম থেকে প্রকাশিত হল বাংলায় প্রথম পূর্ণাঙ্গ ডিজিটাল সাহিত্য পত্রিকা ‘সুখপাঠ’। আজ কলকাতায়, সুখপাঠের প্রকাশ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অভিনেতা শ্রী সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায় ও শ্রী অনির্বাণ ভট্টাচার্য এবং সাংবাদিক শ্রী চন্দ্রিল ভট্টাচার্য।

গ্রাহক হয়ে এই মাসিক পত্রিকাটি পড়ার সুযোগ মিলবে। পত্রিকার বিভাগগুলি বিশেষ লক্ষণীয়। একই সঙ্গে অডিও-ভিজ্যুয়াল ও টেক্সট ফরম্যাটে তৈরী হয়েছে এই আধুনিক সাহিত্য পত্রিকা। প্রবন্ধ, ধারাবাহিক উপন্যাস, রম্যরচনা, গল্প, কবিতা, ধারাবাহিক ভ্রমণকাহিনি, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ধারাবাহিক প্রভৃতি থাকবে প্রতিটি সংখ্যায়। সেই সঙ্গে থাকবে শর্ট ফিল্ম। তা ছাড়া গল্পপাঠ বিভাগে অডিও ভিজ্যুয়াল মাধ্যমে দেখা যাবে অভিনেতা ও বাচিক শিল্পীদের কণ্ঠে বিশিষ্ট লেখকদের গল্পের পাঠ। একটি বিশেষ বিভাগে থাকছে দুষ্প্রাপ্য লেখার পুনর্মুদ্রণ, যেমন প্রথম সংখ্যায় থাকছে সুকুমার রায়-এর একটি প্রবন্ধ।

সুখপাঠের আনুষ্ঠানিক প্রকাশ অনুষ্ঠানে এদিন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায় বলেন, “এই যে নতুন ডিজিটাল মাধ্যম, তাতে হয়তো আমি নিজে খুব একটা স্বচ্ছন্দ হয়ে উঠি নি এখনো, কিন্তু আমার আগামী প্রজন্মকে দেখে আমি বুঝি যে ডিজিটাল মাধ্যম বেশ হইহই করেই এসে গিয়েছে আমাদের মধ্যে, আর আমাদের তাকে গ্রহণ করতে হবে। আমার এই সুখপাঠের উদ্যোগ ভাল লাগল বেশ। একইসঙ্গে এত কিছু পড়া, দেখা, শোনা যাবে, বেশ অভিনব।” 

অভিনেতা অনির্বাণ ভট্টাচার্য এদিন বলেন, “মুক্তচিন্তার উপর আজকাল বড় আক্রমণ চলছে। এই আক্রমণের বিরোধিতা আরও বেশি মুক্তচিন্তা দিয়েই করা দরকার।সুখপাঠ এই মুক্তচিন্তার জায়গাটাই ধরে রাখবে, এটাই আমাদের আশা।”

চন্দ্রিল ভট্টাচার্য বলেন, “অনেকেই বলছেন, বই পড়ার মাধ্যমে যে সাহিত্যচর্চা হয়, গল্প শোনার মাধ্যমে তা নয়। সুখপাঠ এই দ্বন্দ্বকে ভেঙেচুরে দিচ্ছে। পড়া, শোনা, দেখার মধ্যে কোনও দ্বৈরথ নেই। সুখপাঠের এটাই সৌন্দর্য। এখানে কেউ লিখবে, কেউ পড়বে, কেউ শোনাবে, কেউ সিনেমাও বানাবে।” 

অনুষ্ঠানে সুখপাঠ পত্রিকার সম্পাদক অরিন্দম বসু বলেন, “সাহিত্যের সবটুকু সুখপাঠ্য নয়, এ কথা ঠিক। সাহিত্যে অনেক রকমের রস অনুভব করেন পাঠকেরা। কিন্তু শিল্পের যদি কোনও গভীর সত্য থেকে থাকে, তাহলে তা পাঠক অনুভব করেন, উপলব্ধি করেন, অনুধাবন করেন। সেটাই পাঠকের সুখ। 'সুখপাঠ' সেই সুখের সূত্রেই বিশ্বাস করে।”

বাংলা সাহিত্যে সমৃদ্ধ পত্রিকা, সুখপাঠ পাওয়া যাবে এই লিংকে : www.sukhopath.in

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

1 মন্তব্যসমূহ

Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊

Ad Code