আজ দেশবাসীর প্রতি আরও একবার বক্তব্য রাখলেন প্রধানমন্ত্রী। জনতা কার্ফু সফল করার জন‍্য ধন‍্যবাদ জানালেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি এদিন করোনা সংক্রমন থেকে বাঁচার জন‍্য দেশবাসীকে ঘরে থাকার পরামর্শ দিলেন । তিনি বলেন, করোনার চক্র রুখতেই হবে না হলে করোনা থেকে মুক্তি হ ওয়া যাবে না। এরজন‍্য প্রয়োজন সামাজিক দুরত্ব। কিছু লোক মনে করছে, যারা অসুস্থ তাঁদের জন‍্য সামাজিক দূরত্ব প্রয়োজন। কিন্তু নয়, এটা সবার দরকার এমনকি প্রধানমন্ত্রীরও। মানুষের এই ভুল ধারনা শুধরে না গেলে ভারতকে এরজন‍্য বিশাল খেসারত দিতে হবে। 

সাথে সাথে তিনি বলেন, আজ রাত ১২টা থেকে সারা দেশ সম্পূর্নরুপে লক ডাউন করা হবে। হিন্দুস্থানকে বাঁচাতে, হিন্দুস্থানের মানুষকে বাঁচাতে লক ডাউন করা হবে। দেশের প্রতিটি রাজ‍্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল লক ডাউন করা হবে। জনতা কার্ফু থেকে একধাপ এগিয়ে সকলকে বাড়ি থেকে  বেড়োনোর ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হল। 

তিনি হাতজোড়ে প্রার্থনা করেন, আপনি দেশের যেখানে আছেন সেখানেই থাকুন। এই লক ডাউন তিন সপ্তাহ হবে সারা দেশে। করোনা ভাইরাসের সংক্রমন রুখতে ২১দিন সময় লক ডাউন করতে হবে। যদি মানুষ সামলে না থাকে তবে ধ্বংস হয়ে যাবে।

প্রধানমন্ত্রী জানান- "আপনি দেশের যে যেখানে আছেন সেখানেই থাকুন। আজ থেকে 21 দিনের সম্পূর্ন লকডাউন। আগামী 21 দিনে সব নাগরিকদের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ। যদি এই 21 দিন না পালন করেন, তাহলে অনেক পরিবার চিরদিনের জন্য শেষ হয়ে যাবে। এটা আমি প্রধানামন্ত্রী হিসেবে না, আপনার পরিবারের সদস্য হিসেবে বলছি।" 

তিনি ঘোষণা করলেন-

১। আজ রাত 12 টায় ভারতবর্ষ সম্পুর্ন লকডাউন।
২। ঘর থেকে বেরোনো সম্পুর্ন বন্ধ। এটা একরকমের কার্ফু, জনতা কার্ফু থকেও এগিয়ে, আরো কঠোর
৩। করোনা আক্রান্তদের চিকিত্সায় ১৫ হাজার কোটি টাকা খরচের অনুমোদন দিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। ওই টাকা খরচ হবে স্বাস্থ্য ক্ষেত্রে। ওই টাকায় আইসোলেশন ওয়ার্ড, কিট, ভেন্টিলেটরের সংখ্যা দ্রুত বাড়ানো হবে। মেডিক্যাল ও প্যারামেডিক্যাল ট্রেনিংয়ের কাজেও খরচ করা হবে বলে জানান তিনি।
৪। আজ থেকে 21 দিনের সম্পূর্ন লকডাউন। 

বিস্তারিত শুনুন ভিডিওতে-





আরও পড়ুনঃ প্রথম থেকে নবম এবং একাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা ছাড়াই পাসের সিদ্ধান্ত