সংবাদ একলব্য, ৯ আগস্টঃ প্রাযুক্তা ফাউন্ডেশন। দিনহাটার বুকে সৃষ্টি হওয়া এই ফাউন্ডেশনের পেছনে রয়েছে এক গভীর যন্ত্রণার ইতিহাস। সুদর্শন রায় এবং মৌমিতা রায় এর একমাত্র সন্তান প্রাযুক্তা। বয়স দুই বছর তিন মাস।   সে স্বপ্ন দেখে বাবার মতন সমাজসেবী হবে।
মেয়ের স্বপ্ন পূরণের জন্যই প্রাযুক্তা ফাউন্ডেশন। ছোট শিশুদের খেলনা এবং চকলেট তুলে দেওয়াই এই ফাউন্ডেশনের উদ্দেশ্য, যাতে শিশুরা আনন্দে থাকে। শিশুদের চিকিৎসার পাশাপাশি প্রয়োজন শিশুবান্ধব পরিবেশ। আর এই শিশুবান্ধব পরিবেশ তৈরিতে এগিয়ে এসেছে প্রাযুক্তা ফাউন্ডেশন।
প্রাযুক্তা  ফাউন্ডেশন শুধু একটি অলাভজনক সংস্থা নয়-এর সাথে জড়িয়ে আছে গভীর যন্ত্রণার ইতিহাস। দুই বছর তিন মাসের প্রাযুক্তা ক্যানসারে আক্রান্ত। ডাক্তারের কথায় তাঁর কাছে সময় আর বেশী নেই। এমতাবস্থায় প্রাযুক্তার সমাজকর্মী হওয়ার ইচ্ছাকে বাস্তবায়িত করতে উঠে পড়ে লেগেছেন তাঁর অসহায় বাবা-মা। মারণব্যাধীতে আক্রান্ত। ছোট্ট প্রাযুক্তা জানেনা সে কথা। সে স্বপ্ন দেখে- Social Activist হওয়ার।  
বাবা সুদর্শন রায় জানান- 'জানিনা আর কতদিন প্রযুক্তা আমাদের সাথে থাকবে- তবে সারাজীবন যেন মেয়েকে রেখে দিতে পারি তারই প্রচেষ্টায় প্রাযুক্তা ফাউন্ডেশন।'
ইতিমধ্যে দিনহাটা-আলিপুরদুয়ারে সরকারি হাসপাতালের শিশু বিভাগে অসুস্থ শিশুদের হাতে খেলনা -বিস্কুট তুলে দিয়েছে ছোট্ট প্রাযুক্তা নিজে হাতে। হয়ে উঠেছে প্রিয় বন্ধু-বান্ধবী।