Advertisement

নমঃশূদ্র ও মতুয়া সম্প্রদায়ের সার্বিক উন্নয়নে বিশেষ আলোচনা সভা, বাদলগির গ্রামে গঠিত হল স্থানীয় কমিটি

Advertisement
Namasudra Matua development meeting Badalgiri village Cooch Behar
ছবি: সংগৃহীত

কানাই রায়, কোচবিহার: নমঃশূদ্র তথা মতুয়া সম্প্রদায়ের মানুষের (Matua community development) সামাজিক উন্নয়ন, সমান অধিকার প্রতিষ্ঠা, শিক্ষার প্রসার এবং তাঁদের অর্থনৈতিকভাবে স্বাবলম্বী করে তোলার লক্ষ্য নিয়ে এক বিশেষ আলোচনা সভার আয়োজন করল সর্বভারতীয় নমঃশূদ্র বিকাশ পরিষদ (Namasudra Bikash Parishad)। সম্প্রতি কোচবিহারের বামনহাট ২ নম্বর গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত বাদলগির গ্রামে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ এই কর্মসূচির আয়োজন করা হয় (Cooch Behar local news)।

কী কী বিষয় নিয়ে আলোচনা হল?

এ দিনের এই আলোচনা সভায় মূলত নমঃশূদ্র ও মতুয়া সম্প্রদায়ের প্রান্তিক মানুষদের দৈনন্দিন জীবনের বিভিন্ন সমস্যা, তাঁদের না-পাওয়া সামাজিক অধিকার এবং সার্বিক উন্নয়নের রূপরেখা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। সমাজে পিছিয়ে পড়া এই বড় অংশের মানুষদের কীভাবে আরও বেশি করে শিক্ষার আলোয় নিয়ে আসা যায় এবং কর্মসংস্থানের মাধ্যমে স্বনির্ভর করা যায়, তা নিয়েই মূলত রূপরেখা তৈরি করেন উপস্থিত নেতৃত্বরা।

কাদের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো?

বাদলগির গ্রামে আয়োজিত এই সভায় উপস্থিত ছিলেন আইনজীবী ঝন্টু বিশ্বাস, নারায়ণ পোদ্দার, সুদীপ মণ্ডল-সহ নমঃশূদ্র সম্প্রদায়ের একাধিক বিশিষ্ট প্রতিনিধি। তাঁদের পাশাপাশি, এ দিনের কর্মসূচিতে বিশেষভাবে উপস্থিত ছিলেন বিজেপির ৩ নম্বর মণ্ডল সম্পাদক বিকাশ বর্মন, সহ-সভাপতি কৃষ্ণকান্ত বর্মন, ৩ নং মন্ডল যুব সভাপতি সুজন বর্মন-সহ অন্যান্য স্থানীয় রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ এবং এলাকার বিপুল সংখ্যক সাধারণ মানুষ।

নেতৃত্বদের বক্তব্য ও অঞ্চল কমিটি গঠন

আলোচনা সভা শেষে নমঃশূদ্র সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিরা জানান, এ দিনের কর্মসূচিতে এলাকার বহু মানুষ অত্যন্ত স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশগ্রহণ করেছেন এবং তাঁদের সঙ্গে সমাজের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে খোলাখুলি আলোচনা হয়েছে। অন্যদিকে, বিজেপির ৩ নম্বর মণ্ডল সম্পাদক বিকাশ বর্মন তাঁর বক্তব্যে স্পষ্ট করেন যে, পিছিয়ে পড়া সমাজের প্রান্তিক মানুষকে সামাজিক মূলধারায় ফিরিয়ে আনার লক্ষ্যে তাঁদের দল নিরলসভাবে কাজ করে চলেছে এবং আগামী দিনেও তা অব্যাহত থাকবে (District News Bengali)।

এ দিনের কর্মসূচির একেবারে শেষে, সাধারণ নমঃশূদ্র মানুষের ন্যায্য দাবি ও তাঁদের আওয়াজকে প্রশাসনিক স্তরে আরও সুসংগঠিতভাবে তুলে ধরার উদ্দেশ্যে একটি নতুন 'অঞ্চল কমিটি' গঠন করা হয়। এই নবগঠিত কমিটি আগামী দিনে সম্প্রদায়ের স্বার্থ রক্ষায় কাজ করবে বলে জানানো হয়েছে।

প্রায়শই জিজ্ঞাসিত প্রশ্ন (FAQ)

১. নমঃশূদ্র ও মতুয়া সম্প্রদায়ের বিশেষ আলোচনা সভাটি কোথায় অনুষ্ঠিত হয়েছে?

কোচবিহার জেলার বামনহাট ২ নম্বর গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত বাদলগির গ্রামে এই বিশেষ আলোচনা সভাটি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

২. এই কর্মসূচির মূল আয়োজক কারা ছিলেন?

নমঃশূদ্র সম্প্রদায়ের সার্বিক উন্নয়নের লক্ষ্যে এই কর্মসূচির আয়োজন করেছিল সর্বভারতীয় নমঃশূদ্র বিকাশ পরিষদ।

৩. সভার শেষে কী গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নেওয়া হয়?

সাধারণ মানুষের দাবি এবং অধিকারগুলো প্রশাসনিক স্তরে তুলে ধরতে ও সম্প্রদায়ের স্বার্থ রক্ষায় একটি নতুন 'অঞ্চল কমিটি' গঠন করা হয়।

Advertisement
Sangbad Ekalavya Logo

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক।

editor@sangbadekalavya.in

মন্তব্যসমূহ