Durga Puja News

গত ৩০ বছরের মধ্যে বৃহত্তম, দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বাড়াতে ৩০০ সদস্যের কানাডীয় প্রতিনিধিদল ভারতে

Canada trade delegation in India to boost bilateral trade 2026
Graphics: SE

নয়াদিল্লি: ভারত ও কানাডার মধ্যে বাণিজ্যিক সম্পর্ক (Canada India bilateral trade) আরও সুদৃঢ় করতে সোমবার ভারতে এসে পৌঁছাচ্ছে ৩০০ সদস্যের একটি কানাডীয় বাণিজ্য প্রতিনিধিদল। গত তিন দশকেরও বেশি সময়ের মধ্যে এটি কানাডার সবচেয়ে বড় বাণিজ্য মিশন। কানাডার আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মন্ত্রী মনিন্দর সিধুর নেতৃত্বে এই বিশাল প্রতিনিধিদলটি ১২ থেকে ১৭ অক্টোবর পর্যন্ত ভারতের দুই অন্যতম প্রধান বাণিজ্যিক শহর মুম্বাই ও বেঙ্গালুরু সফর করবে (Business News Bengali)।

বাণিজ্য মিশন কেন গুরুত্বপূর্ণ এবং এর লক্ষ্য কী?

এই সফরের মূল লক্ষ্য হলো ২০৩০ সালের মধ্যে দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য দ্বিগুণেরও বেশি বৃদ্ধি করা।

কানাডার মন্ত্রী মনিন্দর সিধু জানিয়েছেন, বিমান চলাচল (Aviation), কৃষি ও খাদ্যপণ্য (Agri-food) এবং পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তির (Green Technology) মতো ক্ষেত্রগুলিতে কানাডার বিশেষ দক্ষতা রয়েছে। ভারতের ক্রমবর্ধমান চাহিদার সাথে কানাডার এই দক্ষতাকে যুক্ত করাই এই মিশনের অন্যতম প্রধান উদ্দেশ্য। এর ফলে বাণিজ্যে যেমন বৈচিত্র্য আসবে, তেমনই নতুন বিনিয়োগ আকৃষ্ট হবে বলে তিনি আশাপ্রকাশ করেছেন। এই মিশনটি কানাডীয় ব্যবসায়ী ও সংস্থাগুলিকে ভারতীয় নীতি নির্ধারক, শিল্পপতি এবং সম্ভাব্য গ্রাহকদের সাথে সরাসরি যোগাযোগের সুযোগ করে দেবে (Canadian delegation in India)।

বাণিজ্য চুক্তির অগ্রগতি ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা

অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণভাবে এই ব্যবসায়িক প্রতিনিধিদল এমন এক সময়ে ভারতে আসছে, যখন উভয় দেশ চলতি বছরের শেষ নাগাদ 'সমন্বিত অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব চুক্তি' (CEPA agreement India Canada) চূড়ান্ত করার লক্ষ্যে কাজ করছে। সম্প্রতি ৫ থেকে ৯ অক্টোবর কানাডার অটোয়াতে এই চুক্তির পঞ্চম দফার আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এর আগে, ১ অক্টোবর জি-২০ বাণিজ্য মন্ত্রীদের বৈঠকের ফাঁকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মিলওয়াকিতে ভারতের বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রী পীযূষ গোয়েলের সঙ্গে বৈঠক করেন কানাডার মন্ত্রী মনিন্দর সিধু। সেখানে দুই মন্ত্রী দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্পর্ক আরও গভীর করার বিষয়ে আলোচনা করেন।

উল্লেখ্য, গত মার্চ মাসে কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নির ভারত সফরের সময় একটি ব্যাপক বাণিজ্য চুক্তির ওপর জোর দেওয়া হয়েছিল। তখন লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছিল যে, ২০৩০ সালের মধ্যে দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ৭০ বিলিয়ন কানাডিয়ান ডলারে (প্রায় ৪.৭৫ লক্ষ কোটি টাকা) উন্নীত করা হবে (International News Bengali)।

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক।

editor@sangbadekalavya.in