Happy Independence Day

রাজ্যে প্রথমবার আয়োজিত হতে চলেছে 'কৌশল মহোৎসব', মিলবে হাজার হাজার চাকরির সুযোগ

Kaushal Mahotsav employment fair in Balurghat Bengal thousands of jobs
Graphics: SE

বালুরঘাট: কর্মসংস্থানের সন্ধানে থাকা যুবক-যুবতীদের জন্য বিশাল সুখবর! পশ্চিমবঙ্গে এই প্রথমবার অনুষ্ঠিত হতে চলেছে মেগা কর্মসংস্থান মেলা 'কৌশল মহোৎসব' (Kaushal Mahotsav)। মঙ্গলবার (১৮ অগাস্ট) দক্ষিণ দিনাজপুরের বালুরঘাট স্টেডিয়ামে এই মেলার (Balurghat Job Fair) আয়োজন করা হয়েছে। কেন্দ্রীয় দক্ষতা উন্নয়ন ও উদ্যোগ মন্ত্রকের সহায়তায় এবং বালুরঘাটের সাংসদ তথা কেন্দ্রীয় শিক্ষারাষ্ট্রমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদারের (Sukanta Majumdar) বিশেষ উদ্যোগে এই রোজগার মেলার আয়োজন করা হয়েছে।

কী কী সুবিধা থাকছে এই মেলায়? অংশ নিচ্ছে টাটা, উইপ্রো

এই 'কৌশল মহোৎসবে' অন্তত ১০০টি বিভিন্ন বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের স্টল থাকবে। জানা গিয়েছে, এর মধ্যে উইপ্রো (Wipro), টাটা গ্রুপ (Tata Group), এবং অ্যাক্সিস ব্যাঙ্কের (Axis Bank) মতো ৫০টিরও বেশি স্বনামধন্য কর্পোরেট সংস্থা সরাসরি অংশগ্রহণ করবে। মেলা প্রাঙ্গণ থেকেই বেকার যুবক-যুবতীদের জন্য অন্তত ৭ হাজারের বেশি চাকরির সুযোগ (Employment Fair) তৈরি হবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন আয়োজকরা।

সরাসরি ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে নিয়োগ

মেলার প্রস্তুতি ইতিমধ্যেই চূড়ান্ত পর্যায়ে। সোমবার বালুরঘাট স্টেডিয়ামে গিয়ে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি খতিয়ে দেখেন জেলাশাসক বালা সুব্রহ্মণ্যম টি। মেলায় উপস্থিত বেসরকারি সংস্থাগুলি চাকরিপ্রার্থীদের দক্ষতা যাচাই করে সরাসরি ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করবে। এটি স্থানীয় চাকরিপ্রার্থীদের জন্য একটি সুবর্ণ সুযোগ।

রাজ্যে প্রথমবার! কী জানালেন মন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার?

এই প্রসঙ্গে কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার জানান, “এই মেলা আয়োজনের জন্য কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জয়ন্ত চৌধুরীকে অসংখ্য ধন্যবাদ। এর মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রীর কর্মসংস্থান সৃষ্টির উদ্যোগ আরও ত্বরান্বিত হবে। আমি বালুরঘাট এবং তার আশেপাশের সমস্ত শিক্ষিত বেকার যুবক-যুবতীদের এই রোজগার মেলায় অংশ নেওয়ার জন্য আহ্বান জানাচ্ছি।”

কেন্দ্রীয় সরকার গোটা দেশজুড়েই 'কৌশল মহোৎসব' আয়োজনের উদ্যোগ নিয়েছে। এর আগে দেশের ১০টি জায়গায় এই মেলা সফলভাবে আয়োজিত হলেও, পশ্চিমবঙ্গে এই প্রথম বালুরঘাটে এমন বড়মাপের রোজগার মেলা অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। শুধু বালুরঘাট বা দক্ষিণ দিনাজপুর (South Dinajpur News) নয়, রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বহু চাকরিপ্রার্থী এই মেলায় অংশ নেবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

প্রায়শই জিজ্ঞাসিত প্রশ্ন (FAQ)

১. 'কৌশল মহোৎসব' কোথায় আয়োজিত হচ্ছে?

পশ্চিমবঙ্গে এই প্রথমবার 'কৌশল মহোৎসব' আয়োজিত হতে চলেছে দক্ষিণ দিনাজপুরের বালুরঘাট স্টেডিয়ামে, আগামী ১৮ অগাস্ট মঙ্গলবার।

২. এই মেলায় কতগুলো চাকরির সুযোগ রয়েছে?

আয়োজকদের মতে, এই মেলায় অন্তত ১০০টি বেসরকারি সংস্থা (টাটা, উইপ্রো সহ) অংশগ্রহণ করবে এবং প্রায় ৭ হাজারের বেশি চাকরির সুযোগ তৈরি হবে।

৩. এই রোজগার মেলার মূল আয়োজক কে?

কেন্দ্রীয় দক্ষতা উন্নয়ন মন্ত্রকের সহায়তায় এবং বালুরঘাটের সাংসদ তথা কেন্দ্রীয় শিক্ষারাষ্ট্রমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদারের বিশেষ উদ্যোগে এই মেলার আয়োজন করা হয়েছে।

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক।

editor@sangbadekalavya.in