ফুলবাড়ি: বেআইনি টোটোর দাপটে এবার সরাসরি রুটি-রুজির সংকটে অটোচালকরা। নিয়ম না মেনে যত্রতত্র টোটো চলাচলের প্রতিবাদে এবং তা অবিলম্বে বন্ধের দাবিতে উত্তাল হয়ে উঠল জলপাইগুড়ি জেলার ফুলবাড়ি এলাকা। সোমবার ফুলবাড়িতে ৩১ নম্বর জাতীয় সড়ক অবরোধ করে বিশাল বিক্ষোভে সামিল হলেন স্থানীয় অটোচালকরা। জাতীয় সড়ক অবরোধের জেরে এলাকায় দীর্ঘক্ষণ তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়।
জীবিকা সংকটে অটোচালকরা, ক্ষোভ রাজপথে
বিক্ষোভকারী অটোচালকদের মূল অভিযোগ, কোনো রকম নিয়ম-নীতির তোয়াক্কা না করেই রুট জুড়ে দেদার চলছে বেআইনি টোটো। এর ফলে অটোচালকদের যাত্রী সংখ্যা মারাত্মকভাবে কমে যাচ্ছে এবং তাঁদের প্রতিদিনের জীবিকা ও উপার্জন চূড়ান্তভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। বারবার প্রশাসনকে জানিয়েও কোনো সুরাহা না হওয়ায়, এদিন বাধ্য হয়ে তাঁরা রাজপথে নেমে আন্দোলনের পথ বেছে নেন। এক আন্দোলনকারী তীব্র ক্ষোভ উগরে দিয়ে জানান, এই সমস্যার দ্রুত সমাধান না হলে আগামী দিনে তাঁরা আরও বড় আন্দোলনের পথে হাঁটবেন।
ঘটনাস্থলে পুলিশ, মিলল আশ্বাস
হাইওয়ের ওপর এই আকস্মিক অবরোধের জেরে ৩১ নম্বর জাতীয় সড়কে কিছু সময়ের জন্য সম্পূর্ণ যান চলাচল স্তব্ধ হয়ে পড়ে। রাস্তার দু'ধারে দূরপাল্লার বাস ও ট্রাক লাইনে দাঁড়িয়ে যায়। ঘটনার খবর পেয়েই দ্রুত বিশাল পুলিশ বাহিনী নিয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছায় নিউ জলপাইগুড়ি থানার পুলিশ। পুলিশ আধিকারিকরা বিক্ষোভকারী অটোচালকদের সঙ্গে দীর্ঘ আলোচনা ও বোঝাপড়া শুরু করেন। অবশেষে প্রশাসনের পক্ষ থেকে বিষয়টি নিয়ে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস দেওয়া হলে, অটোচালকরা অবরোধ তুলে নেন। পুলিশের হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার পর জাতীয় সড়কে পুনরায় যান চলাচল শুরু হয়।
ফুলবাড়িতে অটোচালকদের বিক্ষোভ সংক্রান্ত জিজ্ঞাসা (FAQ)
প্রশ্ন ১: ফুলবাড়িতে অটোচালকরা কেন বিক্ষোভ দেখাচ্ছিলেন?
উত্তর: ফুলবাড়িতে নিয়ম না মেনে যত্রতত্র বেআইনি টোটো চলাচলের প্রতিবাদে এবং যাত্রী সংখ্যা কমে গিয়ে জীবিকা ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার কারণেই অটোচালকরা বিক্ষোভ দেখান।
প্রশ্ন ২: অটোচালকরা কোথায় অবরোধ করেছিলেন?
উত্তর: অটোচালকরা জলপাইগুড়ির ফুলবাড়ি এলাকায় গুরুত্বপূর্ণ ৩১ নম্বর জাতীয় সড়ক অবরোধ করেছিলেন, যার জেরে ব্যাপক যানজট সৃষ্টি হয়।
প্রশ্ন ৩: অবরোধ কীভাবে উঠল?
উত্তর: নিউ জলপাইগুড়ি থানার পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে অটোচালকদের সাথে আলোচনা করে এবং প্রশাসনের পক্ষ থেকে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস দিলে অবরোধ তুলে নেওয়া হয়।