কলকাতা: পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকারের স্কুল শিক্ষা দপ্তরের উদ্যোগে রাজ্যের সরকারি ও সরকার পোষিত স্কুলগুলিতে এক যুগান্তকারী পদক্ষেপ গ্রহণ করতে চলেছে। নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির (Class IX to XII) শিক্ষার্থীদের জন্য এবার স্কুলগুলিতে গড়ে তোলা হবে অত্যাধুনিক 'ডিজিটাল কনটেন্ট ক্রিয়েটর ল্যাব' (Digital Content Creator Lab)। তথ্যপ্রযুক্তি ও বৈদ্যুতিন দপ্তরের (IT&E Dept) সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে আগামী ৫ বছরে প্রতি বছর ১ লক্ষ পড়ুয়াকে ডিজিটাল কনটেন্ট ক্রিয়েশনের ওপর বিশেষ প্রশিক্ষণ দেওয়ার লক্ষ্যমাত্রা স্থির করেছে রাজ্য সরকার। গত ১৪ জুলাই, ২০২৬ তারিখে স্কুল শিক্ষা কমিশনারের তরফ থেকে এই সংক্রান্ত একটি অতি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশিকা রাজ্যের সমস্ত জেলার ডিআই-দের (DI/S) কাছে পাঠানো হয়েছে।
লক্ষ্য: ভবিষ্যৎ প্রজন্মের দক্ষতা বৃদ্ধি ও কর্মসংস্থান
রাজ্য সরকারের এই অভিনব উদ্যোগের মূল উদ্দেশ্য হলো রাজ্যের তরুণ প্রজন্মকে ডিজিটাল ইকোসিস্টেম এবং আধুনিক প্রযুক্তির সঙ্গে ভালোভাবে পরিচিত করে তোলা। স্কুল শিক্ষা দপ্তরের জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে (মেমো নম্বর: 841-Sc/Apt) স্পষ্ট জানানো হয়েছে যে, এর মাধ্যমে পড়ুয়াদের সৃজনশীলতা, ডিজিটাল লিটারেসি, স্টোরিটেলিং এবং ভবিষ্যতের জন্য প্রয়োজনীয় দক্ষতা বৃদ্ধি পাবে। বিশেষ করে AVGC-XR সেক্টর অর্থাৎ অ্যানিমেশন (Animation), ভিজ্যুয়াল এফেক্টস (Visual Effects), গেমিং (Gaming), কমিকস (Comics) এবং এক্সটেন্ডেড রিয়েলিটির (Extended Reality) মতো আধুনিক ও বিপুল কর্মসংস্থানমুখী ক্ষেত্রগুলিতে পড়ুয়ারা যাতে স্কুলের গণ্ডি থেকেই নিজেদের প্রস্তুত করতে পারে, সেই দিকেই বিশেষ জোর দিচ্ছে সরকার।
স্কুলগুলিকে পরিকাঠামোর তথ্য দেওয়ার কড়া নির্দেশ
এই বিশাল প্রকল্প সফলভাবে বাস্তবায়নের জন্য স্কুলগুলির বর্তমান পরিকাঠামো সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহ করা শুরু করেছে তথ্যপ্রযুক্তি দপ্তর (IT&E Department)। স্কুলগুলিতে বর্তমানে যে আইসিটি (ICT) এবং কম্পিউটার ল্যাব রয়েছে, তার পরিকাঠামোগত অবস্থা ও মানবসম্পদ (HR) সম্পর্কে জানতে একটি বিশেষ গুগল ফর্ম (Google Form) শেয়ার করা হয়েছে। আগামী ২২ জুলাই, ২০২৬ তারিখের মধ্যে সমস্ত স্কুলকে আবশ্যিকভাবে এই ফর্মটি পূরণ করে জমা দেওয়ার জন্য নির্দেশ দিয়েছে বিকাশ ভবন। প্রকল্পটির অগ্রাধিকার এবং গুরুত্ব বিবেচনা করে এই কাজটিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব (High Priority) দিয়ে সম্পন্ন করতে বলা হয়েছে।
ডিজিটাল কনটেন্ট ক্রিয়েটর ল্যাব (FAQ)
প্রশ্ন ১: রাজ্যের স্কুলগুলিতে কাদের জন্য 'ডিজিটাল কনটেন্ট ক্রিয়েটর ল্যাব' তৈরি করা হচ্ছে?
উত্তর: রাজ্যের সরকারি ও সরকার পোষিত স্কুলগুলির নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির (Class IX to XII) শিক্ষার্থীদের জন্য এই অত্যাধুনিক ল্যাব তৈরি করা হচ্ছে।
প্রশ্ন ২: এই প্রকল্পের মূল লক্ষ্য কী?
উত্তর: আগামী ৫ বছরে প্রতি বছর ১ লক্ষ পড়ুয়াকে ডিজিটাল কনটেন্ট ক্রিয়েশন, বিশেষ করে AVGC-XR (অ্যানিমেশন, গেমিং, ভিজ্যুয়াল এফেক্টস) সেক্টরে প্রশিক্ষণ দিয়ে ভবিষ্যতের কর্মসংস্থানের জন্য প্রস্তুত করা।