ধসে বিপর্যস্ত ১০ নম্বর জাতীয় সড়ক, সিকিম ও কালিম্পঙের সঙ্গে বিচ্ছিন্ন যোগাযোগ
নিজস্ব প্রতিবেদন, শিলিগুড়ি: বর্ষার শুরুতেই পাহাড় জুড়ে দেখা দিয়েছে প্রকৃতির রুদ্ররূপ। বৃহস্পতিবার ভোরে সেবক কালীমন্দির সংলগ্ন বাঘপুল এলাকায় আচমকাই পাহাড়ের ঢাল থেকে বিশাল পরিমাণ মাটি ও পাথর ধসে পড়ে ১০ নম্বর জাতীয় সড়কের (NH-10) উপর। মুহূর্তের মধ্যে বন্ধ হয়ে যায় সিকিম ও কালিম্পংগামী অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এই লাইফলাইন। ঘটনার জেরে রাস্তার দু'পাশে তৈরি হয়েছে তীব্র যানজট, চরম ভোগান্তির শিকার সাধারণ যাত্রী থেকে শুরু করে পর্যটকরা।
ব্যাহত যোগাযোগ, আটকে গাড়ি
১০ নম্বর জাতীয় সড়ক বন্ধ হয়ে যাওয়ায় শিলিগুড়ি, সিকিম, কালিম্পং এবং ডুয়ার্সের মধ্যে সড়ক যোগাযোগ পুরোপুরি বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। ঘটনার পরপরই রাস্তার দু'পাশে সারিবদ্ধভাবে দাঁড়িয়ে পড়ে অসংখ্য পর্যটকবাহী গাড়ি, পণ্যবাহী ট্রাক এবং দূরপাল্লার যাত্রীবাহী যান। পাহাড়ি রাস্তায় দীর্ঘক্ষণ আটকে থেকে চরম দুর্ভোগে পড়েছেন আটকা পড়া যাত্রীরা।
যুদ্ধকালীন তৎপরতায় চলছে রাস্তা পরিষ্কারের কাজ
ধসের খবর পেয়েই দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছায় জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষ ও স্থানীয় প্রশাসনের আধিকারিকরা। রাস্তা থেকে ধসের স্তূপ সরাতে নামানো হয়েছে একাধিক জেসিবি (JCB) সহ ভারী যন্ত্রপাতি। প্রশাসন সূত্রে খবর, ধসের পরিমাণ ও বিস্তৃতি অনেকটাই বেশি হওয়ায় রাস্তা পুরোপুরি পরিষ্কার করে স্বাভাবিক অবস্থায় ফেরাতে বেশ কিছুটা সময় লাগবে। তবে আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যে আংশিকভাবে যান চলাচল শুরু করার আপ্রাণ চেষ্টা চালানো হচ্ছে। এর মধ্যে নতুন করে বৃষ্টি শুরু হলে পরিস্থিতি আরও জটিল ও ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন উদ্ধারকর্মীরা।
বিকল্প রুট ব্যবহারের পরামর্শ
যানজট ও দুর্ভোগ এড়াতে প্রশাসনের তরফ থেকে যাত্রীদের বিকল্প পথ ব্যবহারের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। সিকিম বা কালিম্পংগামী এবং সেখান থেকে শিলিগুড়িমুখী হালকা গাড়িগুলোকে আপাতত গজলডোবা-এনজেপি এবং রোহিণী-দার্জিলিং রুট দিয়ে যাতায়াত করতে বলা হয়েছে।
স্থায়ী সমাধান নিয়ে উঠছে প্রশ্ন
উত্তরবঙ্গের বর্ষায় পাহাড়ি রাস্তায় ধস নামা নতুন কোনো ঘটনা নয়। তবে বর্ষার শুরুতেই ১০ নম্বর জাতীয় সড়কের এই কঙ্কালসার রূপ আবারও এই রুটের নিরাপত্তা ও স্থায়ী সমাধান নিয়ে বড়সড় প্রশ্ন তুলে দিল। বারবার কেন এই গুরুত্বপূর্ণ লাইফলাইন ধসের কারণে স্তব্ধ হয়ে যাচ্ছে, তা নিয়ে ইতিমধ্যেই বিভিন্ন মহলে ক্ষোভ ও উদ্বেগ প্রকাশ করা হচ্ছে।
১০ নম্বর জাতীয় সড়কে ধস (FAQ)
প্রশ্ন: ১০ নম্বর জাতীয় সড়কে কোথায় ধস নেমেছে?
উত্তর: বৃহস্পতিবার ভোরে সেবক কালীমন্দির সংলগ্ন বাঘপুল এলাকায় পাহাড়ের ঢাল থেকে বিশাল ধস নেমে জাতীয় সড়ক বন্ধ হয়ে যায়।
প্রশ্ন: ধসের কারণে কোন কোন এলাকার সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়েছে?
উত্তর: এই ধসের জেরে শিলিগুড়ির সঙ্গে সিকিম, কালিম্পং এবং ডুয়ার্সের সড়ক যোগাযোগ সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।
প্রশ্ন: যাত্রীদের যানজট এড়াতে কোন বিকল্প রুট ব্যবহারের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে?
উত্তর: যানজট এড়াতে প্রশাসন সিকিম বা কালিম্পংগামী হালকা গাড়িগুলোকে গজলডোবা-এনজেপি এবং রোহিণী-দার্জিলিং রুট দিয়ে যাতায়াতের পরামর্শ দিয়েছে।