FIFA World Cup: ব্রাজিলের কাছে হেরেও হৃদয় জিতল জাপান! ম্যাচ শেষে কেন মাথা নত করলেন ফুটবলাররা?

হৃদয় জিতল জাপান! ব্রাজিলের কাছে হেরেও সমর্থকদের কাছে মাথা ঝুঁকিয়ে ক্ষমা চাইলেন ফুটবলাররা

Japan football team bows to fans after losing to Brazil
নতমস্তকে সমর্থকদের কাছে ক্ষমা চাইলেন জাপানের ফুটবলাররা

Sports Desk, Sangbad Ekalavya: বিশ্বকাপের মঞ্চ থেকে বিদায় নিলেও গোটা ফুটবল বিশ্বের হৃদয় জিতে নিল জাপান। ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬ (FIFA World Cup 2026)-এর রাউন্ড অফ ৩২-এর রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে ব্রাজিলের কাছে ২-১ গোলে হেরে যায় জাপান। কিন্তু হারের পর মাঠ ছাড়ার আগে জাপানের কোচ ও ফুটবলাররা যা করলেন, তা ফুটবল ইতিহাসে এক বিরল এবং সুন্দর নজির হয়ে রইল।

জাপানে ফুটবলের বিকাশের নেপথ্যে ব্রাজিলের বিরাট অবদান রয়েছে। কিন্তু নকআউট পর্বের এই মরণ-বাঁচন ম্যাচে সেই 'গুরু' ব্রাজিলের বিরুদ্ধেই দুর্দান্ত লড়াই করল 'শিষ্য' জাপান। ম্যাচের প্রথমার্ধে ভিনিসিয়াস জুনিয়রদের রীতিমতো চাপে ফেলে দিয়েছিল এশিয়ার পরাশক্তিরা। ম্যাচের ২৯ মিনিটে অনবদ্য একটি গোল করে জাপানকে এগিয়ে দেন কাইসু সানো। প্রথমার্ধ শেষ হয় জাপানের লিডেই।

দ্বিতীয়ার্ধে মাঠে নেমেই খোলস ছেড়ে বেরোয় পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। ৫৬ মিনিটে দুর্দান্ত হেডে গোল করে ব্রাজিলকে সমতায় ফেরান ক্যাসেমিরো। এরপর দুই দলই আক্রমণের ঝাঁজ বাড়ায়। গোটা স্টেডিয়াম যখন ধরে নিয়েছে ম্যাচটি অতিরিক্ত সময়ে (Extra Time) গড়াতে চলেছে, ঠিক তখনই ইনজুরি টাইমের শেষ মুহূর্তে জয়সূচক গোলটি তুলে নেয় ব্রাজিল। আর তাতেই ভাঙে জাপানের স্বপ্ন।

ম্যাচ হারার পর স্বভাবতই কান্নায় ভেঙে পড়েন জাপানের ফুটবলাররা। কিন্তু এরপরই দেখা যায় এক অভাবনীয় দৃশ্য। কোচ হাজিমে মোরিয়াসুর নেতৃত্বে গোটা দল মাঠের মাঝখানে গিয়ে দাঁড়ায়। এরপর গোলপোস্টের সামনে দাঁড়িয়ে গ্যালারিতে থাকা জাপানি সমর্থকদের উদ্দেশ্যে মাথা ঝুঁকিয়ে (নতমস্তক হয়ে) ক্ষমা চান ফুটবলাররা।

বহু দূর পাড়ি দিয়ে জাপানি সমর্থকরা প্রিয় দলকে সমর্থন করতে এসেছিলেন। তাঁদের মুখে হাসি ফোটাতে না পারার আক্ষেপেই এই বিনম্র ক্ষমাপ্রার্থনা। জাপানের সংস্কৃতিতে এই ধরনের আচরণ সম্মান এবং কৃতজ্ঞতার প্রতীক। স্টেডিয়ামে উপস্থিত দর্শকরাও চোখের জলে ফুটবলারদের এই অনবদ্য পারফরম্যান্সকে হাততালি দিয়ে অভিবাদন জানান।

ম্যাচ শেষে শুধুমাত্র জাপান নয়, হৃদয় জিতেছেন ব্রাজিলের গোলরক্ষক অ্যালিসন বেকারও। খেলা শেষ হওয়ার পর হতাশায় ভেঙে পড়া জাপানের ফুটবলারদের বুকে জড়িয়ে ধরে সান্ত্বনা দিতে দেখা যায় এই ব্রাজিলীয় তারকাকে। ফুটবলের এই সুন্দর মুহূর্তগুলোর জন্যই বিশ্বকাপ এতটা স্পেশাল।

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক।

editor@sangbadekalavya.in