Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

World Happiness Report 2026: বিশ্বের সব থেকে অসুখী দেশ কোনগুলি জানেন?

World Happiness Report 2026, Unhappiest Countries 2026, Afghanistan Crisis, Lebanon Economic Crisis, Zimbabwe Inflation, বিশ্ব সুখ সূচক ২০২৬, আন্তর্জাতিক সংবাদ, সবচেয়ে অসুখী দেশ
বিশ্ব সুখ সূচক ২০২৬: বিশ্বের সবচেয়ে অসুখী দেশগুলোর তালিকা

নয়াদিল্লি: ২০২৬ সালের 'ওয়ার্ল্ড হ্যাপিনেস রিপোর্ট' (World Happiness Report 2026) বিশ্বজুড়ে মানুষের জীবনযাত্রার মান ও মানসিক সুস্থতার এক চরম উদ্বেগজনক চিত্র তুলে ধরেছে। ফিনল্যান্ড টানা নবম বারের মতো বিশ্বের সবচেয়ে সুখী দেশ হিসেবে শীর্ষস্থান ধরে রাখলেও, তালিকার একেবারে তলানিতে থাকা দেশগুলোর পরিস্থিতি অত্যন্ত ভয়াবহ। বিশেষ করে আফগানিস্তান, জিম্বাবুয়ে এবং লেবাননের মতো দেশগুলোর নাগরিকরা প্রতিনিয়ত বেঁচে থাকার এক কঠিন সংগ্রাম চালিয়ে যাচ্ছেন।

অক্সফোর্ড ওয়েলবিয়িং রিসার্চ সেন্টার, গ্যালাপ (Gallup) এবং জাতিসংঘের যৌথ উদ্যোগে প্রকাশিত এই রিপোর্টে ১৪৭টি দেশের মধ্যে বিশ্বের সবচেয়ে অসুখী দেশ হিসেবে উঠে এসেছে আফগানিস্তান, জিম্বাবোয়ে এবং লেবাননের নাম। কিন্তু কেন এই দেশগুলোর পরিস্থিতি এতটা ভয়াবহ? আসুন বিস্তারিত জেনে নেওয়া যাক:

আফগানিস্তান (র‍্যাঙ্ক ১৪৭, স্কোর ১.৪৪৬)

বিশ্বের সবচেয়ে অসুখী দেশের তালিকায় ১৪৭তম স্থানে, অর্থাৎ একেবারে শেষে রয়েছে আফগানিস্তান। দেশটিতে মানুষের সুখের সূচক অস্বাভাবিকভাবে কমে মাত্র ১.৪৪৬-এ দাঁড়িয়েছে, যা আগের বছরগুলোর তুলনায় ২.৫৯৪ পয়েন্ট কম। বিশেষজ্ঞদের মতে, এই ভয়াবহ পতনের মূল কারণ হলো তালেবান শাসন, দীর্ঘস্থায়ী রাজনৈতিক অস্থিরতা এবং চরম অর্থনৈতিক বিপর্যয়। বিশেষত আফগান নারীদের অবস্থা অত্যন্ত শোচনীয়; শিক্ষা ও কর্মক্ষেত্রে কঠোর নিষেধাজ্ঞার কারণে তাদের ব্যক্তিগত স্বাধীনতা এবং জীবনযাত্রার মান তলানিতে এসে ঠেকেছে। মৌলিক স্বাস্থ্য পরিষেবার অভাব এবং তীব্র দারিদ্র্য আফগান নাগরিকদের চরম হতাশার মধ্যে ঠেলে দিয়েছে।

জিম্বাবুয়ে (র‍্যাঙ্ক ১৪৪, স্কোর ৩.৩৪৬)

আফ্রিকার দেশ জিম্বাবুয়ে ১৪৪তম স্থানে অবস্থান করছে এবং তাদের স্কোরে বড়সড় পতন (-১.৪৮১) লক্ষ্য করা গেছে। দীর্ঘকাল ধরে চলা চরম অর্থনৈতিক সংকট, লাগামহীন মুদ্রাস্ফীতি (Hyperinflation) এবং মুদ্রার অস্থিরতার কারণে জিম্বাবুয়ের সাধারণ মানুষের দৈনন্দিন জীবন অনিশ্চয়তায় ভরপুর। নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের আকাশছোঁয়া দাম, বেকারত্ব এবং রাজনৈতিক অস্থিরতা নাগরিকদের মানসিক শান্তির চরম অবনতি ঘটিয়েছে।

লেবানন (র‍্যাঙ্ক ১৪১, স্কোর ৩.৭২৩)

একসময়ের সমৃদ্ধশালী দেশ লেবানন এখন বিশ্বের অন্যতম অসুখী দেশে পরিণত হয়েছে। ১৪১তম স্থানে থাকা লেবাননের এই করুণ দশার পেছনে রয়েছে এক অভূতপূর্ব আর্থিক ধস ও রাজনৈতিক অচলাবস্থা। ২০১৯ সাল থেকে শুরু হওয়া তীব্র অর্থনৈতিক সংকট, মুদ্রার ভয়াবহ অবমূল্যায়ন এবং সরকারি পরিষেবা ব্যবস্থা ভেঙে পড়া সাধারণ মানুষকে বিপর্যস্ত করে তুলেছে। স্কোরে ১.২০৮ পয়েন্টের বিশাল পতন প্রমাণ করে যে, দেশটির নাগরিকরা প্রতিনিয়ত এক গভীর অনিশ্চয়তা এবং জনপ্রশাসনের প্রতি চরম হতাশার মধ্য দিয়ে দিন পার করছেন।

অন্যান্য অসুখী দেশসমূহ

এই তিন দেশের পাশাপাশি সিয়েরা লিওন (১৪৬তম) এবং মালাউই (১৪৫তম)-এর মতো দেশগুলোও ভয়াবহ দারিদ্র্য, জলবায়ু সংকট, খাদ্যাভাব এবং রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতার কারণে তালিকার একদম নিচের দিকে রয়েছে। অন্যদিকে, এই রিপোর্টে ভারতের অবস্থান গতবারের থেকে সামান্য উন্নত হয়ে ১৪৭টি দেশের মধ্যে ১১৬তম স্থানে রয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, বিশ্ব সুখ সূচকের এই র‍্যাঙ্কিং শুধু কিছু গাণিতিক সংখ্যা নয়, বরং এটি এই দেশগুলোর নাগরিকদের প্রতিদিনের কঠিন বাস্তবতার নিদারুণ প্রতিচ্ছবি। দীর্ঘস্থায়ী যুদ্ধ, অর্থনৈতিক ধস এবং সুশাসনের অভাব কীভাবে একটি দেশের মানুষের সুখ, সামাজিক নিরাপত্তা ও মানসিক শান্তি সম্পূর্ণভাবে কেড়ে নেয়, ২০২৬ সালের এই রিপোর্ট তারই এক নগ্ন প্রমাণ।

সংবাদ একলব্য লোগো

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।

ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code