Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

'আপনার দেওয়া ভোট শুধুমাত্র আপনিই জানবেন': বুথে ওয়েবকাস্টিং নিয়ে কড়া বার্তা কমিশনের

Election Commission Webcasting, Webcasting in Polling Booth, West Bengal Election 2026, AI Monitoring, CEO West Bengal, নির্বাচন কমিশন, ওয়েবকাস্টিং, রাজ্য রাজনীতি
ওয়েবকাস্টিং নিয়ে নির্বাচন কমিশনের বিজ্ঞপ্তি

কলকাতা, সংবাদ একলব্য: আসন্ন নির্বাচনে বুথের ভেতরে ও বাইরে ১০০ শতাংশ ওয়েবকাস্টিং এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (AI) কড়া নজরদারি নিয়ে সাধারণ ভোটারদের মনে তৈরি হওয়া সংশয় দূর করল নির্বাচন কমিশন। বুধবার, ৮ এপ্রিল পশ্চিমবঙ্গের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দপ্তর থেকে একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তি জারি করে স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয়েছে যে, এই নজরদারির ফলে ভোটদানের গোপনীয়তা কোনোভাবেই লঙ্ঘিত হবে না।

অবাধ, স্বচ্ছ ও ভয়মুক্ত পরিবেশে নির্বাচন সম্পন্ন করতে কমিশন যে 'জিরো টলারেন্স' নীতি নিয়েছে, ১০০% বুথ থেকে ওয়েবকাস্টিং সেই প্রক্রিয়ারই একটি অবিচ্ছেদ্য অংশ। কিন্তু সম্প্রতি কমিশনের নজরে আসে, কিছু ব্যক্তি ও গোষ্ঠী এই পদক্ষেপের ভুল ব্যাখ্যা করে ভোটারদের মনে বিভ্রান্তি ছড়ানোর চেষ্টা করছে।

এই বিভ্রান্তির কড়া জবাব দিয়ে অতিরিক্ত মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক (পশ্চিমবঙ্গ) অরিন্দম নিয়োগী স্বাক্ষরিত ওই বিজ্ঞপ্তিতে ভোটারদের দ্ব্যর্থহীন ভাষায় আশ্বস্ত করা হয়েছে।

"আপনার দেওয়া ভোট শুধুমাত্র আপনিই জানবেন"

ক্যামেরা ঠিক কীসের ওপর নজর রাখবে? বিজ্ঞপ্তিতে আরও স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছে যে, বুথের ভেতরে এবং বাইরে যে দুটি বা ক্ষেত্রবিশেষে তিনটি ক্যামেরা বসানো থাকবে, তার মূল এবং একমাত্র উদ্দেশ্য হলো ভোটকেন্দ্রের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির দিকে কড়া নজর রাখা। এই ক্যামেরাগুলি কোনোভাবেই ভোটিং কম্পার্টমেন্টের ভেতরে ভোটার কাকে ভোট দিচ্ছেন, সেই ভোটাধিকার প্রয়োগের মুহূর্তের ছবি তুলবে না বা নজরদারি চালাবে না।

AI monitoring in election booth, CEO West Bengal Notice on Webcasting
বুথে নজরদারি নিয়ে কমিশনের স্পষ্ট বার্তা

অর্থাৎ, বুথে কোনো বহিরাগত প্রবেশ করছে কি না, বা কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটছে কি না—তা দ্রুত শনাক্ত করে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্যই এই ওয়েবকাস্টিংয়ের সাহায্য নেওয়া হচ্ছে। এর সাথে সাধারণ ভোটারের ভোটাধিকারের গোপনীয়তার কোনো সংঘাত নেই।

কমিশনের এই সময়োচিত বার্তার ফলে সাধারণ ভোটাররা নিশ্চিন্তে এবং নির্ভয়ে তাঁদের গণতান্ত্রিক অধিকার প্রয়োগ করতে পারবেন বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

নির্বাচন কমিশনের নির্দেশিকা এবং রাজ্যের ভোট সংক্রান্ত সমস্ত ব্রেকিং আপডেট পেতে চোখ রাখুন সংবাদ একলব্য-তে: sangbadekalavya.in

সংবাদ একলব্য লোগো

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।

ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code