২০২৬ বিধানসভা নির্বাচনে ভোটকর্মীদের পারিশ্রমিকের তালিকা: প্রিসাইডিং থেকে পোলিং অফিসার— কে কত পাবেন?
নিজস্ব প্রতিবেদন: আসন্ন ২০২৬ বিধানসভা নির্বাচনের প্রস্তুতি ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে গিয়েছে। নির্বাচন পরিচালনার অন্যতম প্রধান স্তম্ভ হলেন ভোটকর্মীরা। সম্প্রতি নির্বাচন কমিশনের একটি নির্দেশিকা (Annexure-III) সামনে এসেছে, যেখানে নির্বাচনের ডিউটিতে থাকা বিভিন্ন আধিকারিক এবং কর্মীদের পারিশ্রমিক বা ভাতার (Remuneration) হার বিস্তারিতভাবে উল্লেখ করা হয়েছে। যদিও পশ্চিমবঙ্গ নির্বাচন কমিশনের তরফ থেকে রাজ্যের জন্য চূড়ান্ত বিজ্ঞপ্তি এখনও প্রকাশিত হয়নি, তবে এই তালিকা থেকে আসন্ন ভোটের পারিশ্রমিক সম্পর্কে একটি স্পষ্ট ধারণা বা গাইডলাইন পাওয়া যাচ্ছে।
একনজরে বিভিন্ন ভোটকর্মীদের পারিশ্রমিকের তালিকা:
- প্রিসাইডিং অফিসার (Presiding Officer): প্রিসাইডিং অফিসারদের মোট ৩০০০ টাকা পারিশ্রমিক দেওয়া হবে। এর মধ্যে দু'দিনের ট্রেনিংয়ের জন্য ১০০০ টাকা (৫০০+৫০০), ভোটের আগের দিন মালপত্র নেওয়ার জন্য ৫০০ টাকা, ভোটের দিন/গণনার দিনের জন্য ৫০০ টাকা এবং প্যাকড লাঞ্চের পরিবর্তে রিফ্রেশমেন্ট চার্জ হিসেবে ১০০০ টাকা (৫০০+৫০০) ধার্য করা হয়েছে।
- পোলিং অফিসার ১, ২ এবং ৩ (Polling Officer I, II & III): প্রথম, দ্বিতীয় এবং তৃতীয় পোলিং অফিসারদের মোট ২৬০০ টাকা দেওয়া হবে। ট্রেনিংয়ের জন্য ৮০০ টাকা (৪০০+৪০০), ভোটের আগের দিনের জন্য ৪০০ টাকা, ভোটের দিনের জন্য ৪০০ টাকা এবং রিফ্রেশমেন্ট চার্জ হিসেবে ১০০০ টাকা (৫০০+৫০০) বরাদ্দ করা হয়েছে।
- চতুর্থ শ্রেণীর কর্মী / অফিস অ্যাসিস্ট্যান্ট (Class IV): পোলিং ডিউটি এবং ইভিএম কমিশনিংয়ের কাজে নিযুক্ত চতুর্থ শ্রেণীর কর্মীদের মোট ১৭০০ টাকা দেওয়া হবে। অন্যদিকে, কাউন্টিং বা ভোট গণনার ডিউটিতে থাকা অফিস অ্যাসিস্ট্যান্টরা মোট ৮৫০ টাকা পাবেন।
- ভোট গণনা কর্মী (Counting Staff): কাউন্টিং সুপারভাইজারদের ১৫০০ টাকা এবং কাউন্টিং অ্যাসিস্ট্যান্টদের ১৪০০ টাকা পারিশ্রমিক দেওয়া হবে।
- মাইক্রো অবজার্ভার (Micro Observer): মাইক্রো অবজার্ভারদের জন্য মোট ২০০০ টাকা পারিশ্রমিক নির্ধারিত হয়েছে।
- ম্যাজিস্ট্রেট এবং অন্যান্য আধিকারিক: সেক্টর ম্যাজিস্ট্রেট বা জোনাল অফিসারদের ১৫০০ টাকা এবং অ্যাসিস্ট্যান্ট জোনাল অফিসারদের ১০০০ টাকা দেওয়া হবে। রিসেপশন অফিসার, ক্যাশিয়ার এবং ভিএও (VAO) প্রত্যেকেই ১৮০০ টাকা করে পাবেন।
ভাতায় কি কোনো বৃদ্ধি হয়েছে?
আসন্ন ২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনে ভোটকর্মীদের পারিশ্রমিক বা ভাতায় নতুন করে কোনো বৃদ্ধি ঘটেনি। ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনে নির্বাচন কমিশন ভোটকর্মীদের যে বর্ধিত হারে পারিশ্রমিক দিয়েছিল, ২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনেও হুবহু সেই একই কাঠামো বহাল থাকছে। তবে রাজ্য নির্বাচন কমিশনের চূড়ান্ত বিজ্ঞপ্তির ওপর ভিত্তি করে, যদি ট্রেনিংয়ের দিনসংখ্যা বৃদ্ধি পায়, তবে ভাতায় সামান্য রদবদল হতে পারে।
সরকারি কর্মচারীদের এবং নির্বাচনের সমস্ত আপডেট পেতে চোখ রাখুন: sangbadekalavya.in
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in
0 মন্তব্যসমূহ