India Bangladesh : বাংলাদেশে আসন্ন নির্বাচনকে কেন্দ্র ভারতের বড় বার্তা
বাংলাদেশে আসন্ন নির্বাচনকে কেন্দ্র করে দিল্লি ও ঢাকার মধ্যে কূটনৈতিক বার্তা বিনিময় নতুন মাত্রা পেয়েছে। ঢাকার পক্ষ থেকে সম্প্রতি অভিযোগ তোলা হয়েছিল যে ভারতের ভূখণ্ডকে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ব্যবহার করা হচ্ছে। তবে নয়াদিল্লি সেই দাবি স্পষ্টভাবে অস্বীকার করেছে।
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রক রবিবার এক বিবৃতিতে জানায়, ভারত কখনও তার মাটিকে বাংলাদেশের জনগণের স্বার্থবিরোধী কার্যকলাপের জন্য ব্যবহার করতে দেয়নি। বরং ভারত বরাবরই প্রতিবেশী দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে সমর্থন করে এসেছে। বিবৃতিতে বলা হয়, নতুন দিল্লি বাংলাদেশের অবাধ, সুষ্ঠু ও অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচনকে সর্বদা সমর্থন করে এবং পদ্মাপাড়ে শান্তিপূর্ণ নির্বাচন আয়োজনকে স্বাগত জানায়।
পররাষ্ট্র মন্ত্রকের বক্তব্যে আরও উল্লেখ করা হয় যে, ভারতের আশা বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার শান্তিপূর্ণ নির্বাচন অনুষ্ঠানের লক্ষ্যে অভ্যন্তরীণ আইন-শৃঙ্খলা নিশ্চিত করার জন্য প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। এই বার্তা স্পষ্ট করে দিল যে ভারত প্রতিবেশী দেশের অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক প্রক্রিয়ায় হস্তক্ষেপ করতে চায় না, বরং গণতান্ত্রিক ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখার পক্ষে।
এই অবস্থান দুই দেশের সম্পর্কের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, ভারত-বাংলাদেশের সীমান্তবর্তী অঞ্চলে স্থিতিশীলতা বজায় রাখা উভয় দেশের জন্যই অপরিহার্য। নয়াদিল্লির বার্তা বাংলাদেশের জনগণের প্রতি আস্থার প্রতিফলন, যা ভবিষ্যতে দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্ককে আরও সুদৃঢ় করতে পারে।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ