জলপাইগুড়ি মহিলা কলেজে বহিরাগতদের দাপট অব্যাহত, আক্রান্ত SFI, সন্ধ্যায় বিক্ষোভ
জলপাইগুড়ি, ২৫শে জুলাই, ২০২৫: জলপাইগুড়ির প্রসন্নদেব মহিলা মহাবিদ্যালয়ে তৃণমূল আশ্রিত বহিরাগতদের বিরুদ্ধে 'দিদিগিরি'র অভিযোগ উঠল আরও একবার। কলেজের এক আদিবাসী অধ্যাপিকাকে জাতি তুলে অপমানের ঘটনার প্রতিবাদে ডেপুটেশন দিতে গিয়ে আক্রান্ত হল ভারতের ছাত্র ফেডারেশন (SFI)। তৃণমূল ছাত্র পরিষদের (TMCP) বহিরাগত নেত্রীদের হামলায় তিন SFI নেত্রী গুরুতর আহত হয়েছেন বলে অভিযোগ। আহতদের জলপাইগুড়ি মেডিক্যাল কলেজে ভর্তি করা হয়েছে। এই ঘটনার প্রতিবাদে শুক্রবার সন্ধ্যায় জলপাইগুড়িতে এক বিক্ষোভ কর্মসূচির ডাক দিয়েছে SFI।
ঘটনার সূত্রপাত শুক্রবার দুপুরে। সম্প্রতি পি.ডি. মহিলা কলেজের এক আদিবাসী অধ্যাপিকাকে তাঁর জাতি তুলে অপমান করার অভিযোগ ওঠে। এই ঘটনার তদন্ত এবং দোষীদের শাস্তির দাবিতে এদিন SFI-এর এক প্রতিনিধি দল কলেজের অধ্যক্ষার কাছে ডেপুটেশন জমা দিতে যায়। অভিযোগ, সেই সময়েই কলেজ চত্বরে উপস্থিত থাকা বহিরাগত তৃণমূল ছাত্র পরিষদের নেত্রীরা SFI সদস্যদের ওপর অতর্কিতে হামলা চালায়।
আক্রান্ত SFI নেতৃত্বের অভিযোগ, ডেপুটেশন কর্মসূচি বানচাল করার উদ্দেশ্যেই পরিকল্পিতভাবে এই হামলা চালানো হয়েছে। হামলায় তিন SFI নেত্রী আহত হন এবং তাঁদের চিকিৎসার জন্য জলপাইগুড়ি মেডিক্যাল কলেজে নিয়ে যাওয়া হয়। মেডিক্যাল কলেজ থেকে এক SFI নেতা জানান, "কলেজে অগণতান্ত্রিক পরিবেশ কায়েম করা হয়েছে। অধ্যাপিকাকে অপমানের প্রতিবাদ করায় আমাদের সহযোদ্ধাদের ওপর নির্মমভাবে হামলা চালানো হয়েছে। এর শেষ দেখে ছাড়ব আমরা।"
উল্লেখ্য, এই কলেজে বহিরাগতদের দাপটের অভিযোগ নতুন নয়। মাত্র কয়েকদিন আগেই উল্লেখিত আদিবাসী অধ্যাপিকাকে অপমানের প্রতিবাদে 'আদিবাসী ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন'-এর পক্ষ থেকে অধ্যক্ষকে ডেপুটেশন দিতে এলে তৃণমূল আশ্রিত বহিরাগতরা তাঁদের ওপরও চড়াও হয়েছিল বলে অভিযোগ। সেই সময়ে সংবাদমাধ্যমের প্রতিনিধিদেরও হেনস্থা করা হয় এবং তাঁদের ক্যামেরা কেড়ে নেওয়ার চেষ্টা করা হয় বলে জানা যায়। সংবাদমাধ্যমের ক্যামেরায় বহিরাগতদের দৌড়ে পালিয়ে যাওয়ার দৃশ্যও ধরা পড়েছিল, যা নিয়ে শহরে চাঞ্চল্য ছড়ায়।
পরপর দুটি ঘটনায় ক্যাম্পাসে বহিরাগতদের অবাধ বিচরণ এবং হিংসাত্মক কার্যকলাপ নিয়ে কলেজের নিরাপত্তা ব্যবস্থা এবং প্রশাসনিক ভূমিকা নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন উঠছে। SFI-এর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই 'তৃণমূলি গুন্ডারাজ'-এর প্রতিবাদে এবং দোষীদের অবিলম্বে গ্রেপ্তারের দাবিতে শুক্রবার সন্ধ্যায় জলপাইগুড়ি শহরে একটি বড় বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সভার আয়োজন করা হয়েছে। এই প্রতিবেদন লেখার সময় পর্যন্ত, পরিকল্পিত বিক্ষোভ কর্মসূচি ঘিরে শহরে উত্তেজনা রয়েছে এবং পুলিশি তৎপরতাও লক্ষ্য করা গেছে। তৃণমূল ছাত্র পরিষদের পক্ষ থেকে অবশ্য এই হামলার অভিযোগ অস্বীকার করা হয়েছে।
0 تعليقات
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊