কোভিড-১৯ আক্রান্তের সংখ্যা উদ্বেগজনকভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে

The number of COVID-19 cases is increasing alarmingly


স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রকের ৮ জুন, ২০২৫ তারিখের রাত ১২:০০ টা পর্যন্ত প্রকাশিত সর্বশেষ আপডেট অনুসারে , ভারতে আবারও কোভিড-১৯ আক্রান্তের সংখ্যা উদ্বেগজনকভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে, সক্রিয় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬,১৩৩ ।


বর্তমান সংখ্যার শীর্ষে রয়েছে কেরালা , যেখানে ১৪৪টি নতুন সংক্রমণ ঘটেছে, যার ফলে সক্রিয় আক্রান্তের সংখ্যা ১,৯৫০-এ পৌঁছেছে; যা দেশের মোট আক্রান্তের প্রায় অর্ধেক। ইতিমধ্যে, পশ্চিমবঙ্গে ৭১টি নতুন আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়ে ৬৯৩- এ পৌঁছেছে , যেখানে দিল্লিতে ২১টি নতুন আক্রান্তের সংখ্যা রেকর্ড করা হয়েছে, যার ফলে সক্রিয় আক্রান্তের সংখ্যা ৬৮৬- এ পৌঁছেছে।


মহারাষ্ট্র , আরেকটি রাজ্য যেখানে পূর্ববর্তী তরঙ্গে ধারাবাহিকভাবে সংক্রমণ বেড়েছে, সেখানে ১৮টি নতুন কোভিড-১৯ কেস রিপোর্ট করা হয়েছে, যার ফলে রাজ্যের জনস্বাস্থ্য বিভাগ অনুসারে মোট সংক্রমণের সংখ্যা ৫৯৫ এ পৌঁছেছে।


বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (WHO) মে ২০২৫ সালের শ্রেণীবিভাগ অনুসারে, সাবভেরিয়েন্ট LF.7 এবং NB.1.8.1 কে পর্যবেক্ষণাধীন রূপ হিসেবে শ্রেণীবদ্ধ করা হয়েছে, যার অর্থ এগুলি এখনও উদ্বেগের রূপ বা আগ্রহের রূপ হিসেবে বিবেচিত হয়নি। তবে, এই প্রজাতিগুলি কেবল ভারতে নয়, চীন এবং এশিয়ার অন্যান্য অংশেও ক্রমবর্ধমান সংক্রমণের জন্য অবদান রাখছে বলে সন্দেহ করা হচ্ছে।


নতুন সাবভেরিয়েন্টের আবির্ভাব সত্ত্বেও, JN.1 স্ট্রেনটি সবচেয়ে বেশি প্রভাবশালী, যা সারা দেশে মোট পজিটিভ কেসের ৫৩%। ইন্ডিয়ান SARS-CoV-2 জিনোমিক্স কনসোর্টিয়াম (INSACOG) এর তথ্য অনুসারে, এপ্রিল মাসে তামিলনাড়ুতে NB.1.8.1 এর একটি কেস সনাক্ত করা হয়েছিল, যেখানে এই মাসের শুরুতে গুজরাটে LF.7 এর চারটি কেস সনাক্ত করা হয়েছিল।


ভাইরাসটির রূপ এবং লক্ষণগুলি সূক্ষ্মভাবে পরিবর্তিত হওয়ার সাথে সাথে, স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ জনসাধারণকে স্বাস্থ্যবিধি, জনাকীর্ণ স্থানে মাস্ক ব্যবহার এবং সময়মত পরীক্ষা সহ সতর্কতামূলক ব্যবস্থা বজায় রাখার আহ্বান জানাচ্ছে। যদিও হাসপাতালে ভর্তির হার কম।


যদি আপনি ক্লান্তি, গলা ব্যথা, বা গ্যাস্ট্রোইনটেস্টাইনাল অস্বস্তির মতো হালকা লক্ষণ অনুভব করেন, তাহলে আরও বিস্তার রোধ করার জন্য তাড়াতাড়ি পরীক্ষা করা ভাল।