সাত সকালে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো কলকাতা সাথে ওড়িশা ও বাংলাদেশ!
![]() |
Earthquake |
সাত সকালে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো দক্ষিণবঙ্গ সাথে বাংলাদেশ ও ওড়িশাও। সাতসকালে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দক্ষিণবঙ্গের উপকূলীয় অঞ্চল। কম্পন টের পাওয়া গিয়েছে কলকাতাতেও। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.১। সকাল ৬টা ১০ নাগাদ এই কম্পন অনুভূত হয় জানিয়েছে জাতীয় ভূকম্পন পরিমাপকেন্দ্র বা ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি।
ভূমিকম্পের উৎসস্থল বঙ্গোপসাগরে এবং ৯১ কিলোমিটার গভীরে। জানা যাচ্ছে ওড়িশা এবং পশ্চিমবঙ্গের উপকূল এবং উপকূল সংলগ্ন অঞ্চলে কম্পন অনূভূত হয়েছে। ভূমিকম্পের উৎসস্থল কলকাতা থেকে ৩৪০ কিমি দূরে বঙ্গোপসাগরে, সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৯১ কিমি গভীরে। প্রাথমিক ভাবে জানা যাচ্ছে, পূর্ব মেদিনীপুরের হলদিয়া, কাঁথি, দিঘা-সহ কম্পন অনুভূত হয়েছে। বাংলাদেশেও পশ্চিম প্রান্তের উপকূলের কিছু অঞ্চলে কম্পন টের পাওয়া গিয়েছে।
তবে ভূমিকম্পের ফলে ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর মেলেনি। সমুদ্রের অবস্থা কি রয়েছে তা নিয়েও কোনো আপডেট মেলেনি। National Center for Seismology র করা পোস্টে উল্লেখ, ভূমিকম্পের উৎস স্থল বঙ্গোপসাগরের গভীরে। ১৯.৫২ উত্তর অক্ষাংশ, ৮৮.৫৫ পূর্ব দ্রাঘিমাংস ও ৯১ কিমি গভীরতায়।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊