Supreme Court : 'ছয় মাস অপেক্ষা না করেও Divorce দেওয়া যেতে পারে যদি...', সুপ্রিম কোর্টের বড় মন্তব্য
স্বামী-স্ত্রীর সম্পর্ক নিয়ে বড়সড় মন্তব্য করল সুপ্রিম কোর্ট। সোমবার সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, সম্পর্কের ফাটল যদি শেষ না হয়, তাহলে এভাবে একসঙ্গে থাকার কোনো মানে হয় না। সেই কারণেই স্বামী-স্ত্রীর মধ্যে ফাটল পূরণ করতে না পারার ভিত্তিতে ৬ মাস আগেও বিবাহ বিচ্ছেদ করা যেতে পারে।
সোমবার বিচারপতি এস কে কাউলের নেতৃত্বে পাঁচ বিচারপতির বেঞ্চ বলেছে যে সুপ্রিম কোর্ট সংবিধানের 142 অনুচ্ছেদের অধীনে সম্পূর্ণ ন্যায়বিচার করার ক্ষমতাপ্রাপ্ত। আদালত বলেছে যে এটি 143 ধারার অধীনে প্রদত্ত বিশেষ ক্ষমতা ব্যবহার করে স্বামী এবং স্ত্রীর পারস্পরিক সম্মতিতে বিয়ে ভেঙে দিতে পারে। বেঞ্চ জানিয়েছে, দম্পতিকে সম্পর্ক শেষ করতে ছয় মাস অপেক্ষা করতে হবে না।
পাঁচ বিচারপতির বেঞ্চে বিচারপতি সঞ্জীব খান্না, বিচারপতি এএস ওকা, বিচারপতি বিক্রমনাথ এবং বিচারপতি জে কে মহেশ্বরীও ছিলেন। বেঞ্চ বলেছে যে , আমরা এমন একটি বিধান দিয়েছি যে আমরা সম্পর্কের ফাটল সারতে না পারার ভিত্তিতে বিবাহিত সম্পর্ক শেষ করতে পারি।
প্রসঙ্গত, সংবিধানের 142 অনুচ্ছেদের অধীনে তার অধিকার প্রয়োগ সংক্রান্ত একাধিক পিটিশনে আদালত এই রায় দিয়েছে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊