Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

Nobel Prize 2022: সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার ফরাসি লেখিকা অ্যানি আর্নোকে

Nobel Prize 2022: সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার ফরাসি লেখিকা অ্যানি আর্নোকে


French writer Annie Ernaux
Annie Ernaux



2022 সালের সাহিত্যে নোবেল ঘোষণা করা হয়েছে। এ বছর নোবেল পেয়েছেন ফরাসি লেখিকা অ্যানি আর্নো (French writer Annie Ernaux)। অ্যানি 1 সেপ্টেম্বর, 1940 সালে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি একজন ফরাসি লেখক এবং সাহিত্যের অধ্যাপক। তাঁর সাহিত্যকর্ম বেশিরভাগই আত্মজীবনীমূলক, সমাজবিজ্ঞানের উপর ভিত্তি করে।

নোবেল কমিটি উল্লেখ করেছে যে 82 বছর বয়সী আর্নোকে (French writer Annie Ernaux) তার লেখার জন্য এই সম্মান দেওয়া হয়েছে, যিনি সাহস এবং রূপক তীক্ষ্ণতার সাথে ব্যক্তিগত স্মৃতির অভ্যন্তরীণ, সিস্টেম এবং যৌথ সীমাবদ্ধতাগুলিকে উন্মোচিত করেছিল। সুইডিশ একাডেমির স্থায়ী সচিব মেটস মালম বৃহস্পতিবার সুইডেনের স্টকহোমে বিজয়ী ঘোষণা করেন।

এর আগে রসায়নে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের স্ট্যানফোর্ড ইউনিভার্সিটির ক্যারোলিন বার্তোজি, ইউনিভার্সিটি অব কোপেনহেগেন (ডেনমার্ক) মর্টেন মিয়েলডল এবং কে. ব্যারি শার্পলেসকে দেওয়া হয়েছে। ক্লিক রসায়ন এবং বায়োর্থোগোনাল রসায়নের বিকাশের জন্য রসায়নে নোবেল পুরস্কার দেওয়া হয়।

২০২২ সালের পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল পুরস্কারও ঘোষণা করা হয়েছে। কোয়ান্টাম মেকানিক্সের ক্ষেত্রে কাজের জন্য এ বছর তিনজন বিজ্ঞানীকে এই পুরস্কার দেওয়া হয়। ফ্রান্সের বিজ্ঞানী অ্যালাইন অ্যাসপেক্ট, আমেরিকার জন এফ ক্লাজার এবং অস্ট্রিয়ার অ্যান্টন গেলিঙ্গার পাবেন 10 মিলিয়ন সুইডিশ ক্রোনার (প্রায় 7.5 কোটি টাকা)।

এ বছর চিকিৎসাশাস্ত্রে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন সুইডিশ বিজ্ঞানী সভান্তে পাবো। 'মানুষের বিবর্তন' বিষয়ে তার আবিষ্কারের জন্য তাকে এই পুরস্কার দেওয়া হয়েছে। পাবো আধুনিক মানুষ এবং বিলুপ্তপ্রায় প্রজাতির জিনোমের তুলনা করেছেন যে তারা মিশ্রিত ছিল।

এই বছরের (2022) নোবেল শান্তি পুরস্কার ঘোষণা করা হবে শুক্রবার এবং অর্থনীতির ক্ষেত্রে পুরস্কার ঘোষণা করা হবে 10 অক্টোবর।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code