WB HS EXAM 2022: WBCHSE জারি করলো গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশিকা, উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের অবশ্যই জেনে রাখা জরুরী
২ রা এপ্রিল থেকে উচ্চমাধ্যমিকের পরীক্ষা শুরু হতে চলেছে। তার আগে সংসদ জারি করেছে বিশেষ নির্দেশাবলী। পরীক্ষা দেওয়ার আগে একঝলক দেখে নেওয়া জরুরী কি আছে নির্দেশিকায়।
সাধারণ নির্দেশাবলী :
ক) একজন পরীক্ষার্থী বৈধ Admit Card সহ বা বিশেষ অনুমতিক্রমে পরীক্ষাকেন্দ্রে প্রবেশাধিকার পাবেন এবং তার নির্দিষ্ট আসনে বসে পরীক্ষা দিতে পারবেন।
খ) একজন পরীক্ষার্থী অবশ্যই তার Admit Card- এর উল্টোপিঠে এবং উত্তরপত্রের প্রথম পাতায় বর্ণিত নির্দেশাবলী মেনে চলবেন। পরীক্ষা চলাকালীন কোন পরীক্ষার্থী তার সঙ্গে কোন বই, কাগজ, নােট, মুদ্রিত কোন কিছু, মােবাইল ফোন ইত্যাদি রাখতে পারবেন না। কোন পরীক্ষার্থী এইসব অমান্য করলে তাকে পরীক্ষা দেওয়া থেকে বিরত করা হতে পারে বা তার বিরুদ্ধে 'অসদুপায় অবলম্বনের' অভিযােগ আনা হতে পারে। পরীক্ষার্থী তার কাছে ক্যালকুলেটার রাখতে পারবেন যার মধ্যে শুধুমাত্র Trigonometric, Logarithmic, Exponential function এবং সাধারণ গণনা বিষয়ক সুবিধাগুলাে থাকবে।
গ) সাধারণ ভাবে কোনাে পরীক্ষার্থী Admit Card-এ উল্লেখ করা নেই এমন কোনাে Subject-এ পরীক্ষা দিতে পারবেন না। অবশ্য প্রয়ােজনে Centre Secretary/Venue Supervisor সংসদের আঞ্চলিক কার্যালয়ের উপসচিবদের সাথে কথা বলে এবং সংশ্লিষ্ট পরীক্ষার্থীর থেকে একটি লিখিত বিবৃতি বা ‘Undertaking' নিয়ে তাঁকে কোনাে subject এ পরীক্ষায় বসার বিশেষ অনুমতি দিতে পারবেন।
ঘ) Venue Supervisor যদি মনে করেন যে কোনাে পরীক্ষার্থী সাম্প্রতিক কোন সংক্রামক রােগ-এ ভুগেছেন বা এখনও ভুগছেন যা অন্যান্য পরীক্ষার্থীদের কাছে ক্ষতিকারক তাহলে ওই প্রকার পরীক্ষার্থীকে আলাদা একটি ঘরে বসাতে পারেন। এক্ষেত্রে একজন সংক্রমণ বিশেষজ্ঞ দ্বারা ওই পরীক্ষার্থীর পরীক্ষার খাতা ইত্যাদি যথাসম্ভব সংক্রামণমুক্ত করার ব্যবস্থা করতে হবে এবং এই বিষয়ে একটি শংসাপত্র সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির কাছ থেকে সংগ্রহ করতে হবে। এই ধনের পরীক্ষার্থীকে অবশ্যই ডট পেনের সাহায়ে উত্তর লিখতে হবে। এ ধরনের পরীক্ষার্থীর উত্তরপত্র একটি আলাদা খামে করে পাঠাতে হবে। খামের উপর "Sick Candidate' কথাটি লিখে দিতে হবে।
ঙ) দৃষ্টিহীন বা অন্য শারীরিক প্রতিবন্ধী যিনি নিজের হাতে উত্তরপত্রে লিখতে পারবেন না এঁর জন্য Council একজন 'Amanuensis' - এর অনুমতি দিতে পারেন। এই Amanuensis এর শিক্ষাগত যােগ্যতা অবশ্যই সাধারণভাবে একাদশ শ্রেণীর বেশী হওয়া চলবেনা। এমন পরীক্ষার্থীকে আলাদা একটি ঘরে বসাতে হবে এবং সেখানে Invigitlation-এর ব্যবস্থা এমন করতে হবে যাতে Amanuensis তাঁর দায়িত্ব বিশ্বস্তভাবে পালন করছেন এটা নিশ্চিত করা যায়। সংশ্লিষ্ট আঞ্চলিক কার্যালয়ের উপসচিবকে Amanuensis-এর নাম, ঠিকানা এবং শিক্ষাগত যোগ্যতা সম্পর্কিত তথাসমূহ 4টি Passport মাপের ছবিসহ জানাতে হবে। এই ধরণের পরীক্ষার্থী উত্তর লেখার জন্য অতিরিক্ত ৬০ মিনিট সময় পাবেন । এ ধরনের পরীক্ষার্থীর লিখিত উত্তরপত্র একটি আলাদা খামে করে সংশ্লিষ্ট আঞ্চলিক কার্যালয়ে পাঠাতে হবে।
চ) প্রতি পরীক্ষার দিন Invigilator প্রতিটি পরীক্ষার্থীর Admit Card পরীক্ষা করবেন। কোনাে পরীক্ষার্থী কোনাে পরীক্ষার দিন তাঁর Admit Card টি দেখাতে না পারলে Centre Secretary তাঁকে পরীক্ষায় বসতে দিতে পারবেন, তবে পরীক্ষার্থীর কাছ থেকে এই মর্মে একটি লিখিত বিবৃতি (Undertaking) সংগ্রহ করবেন যে সংশ্লিষ্ট পরীক্ষার্থী পরের পরীক্ষার দিন Admit Card টি অবশ্যই দেখাবেন। পরবর্তীকালে ঐ পরীক্ষার্থী
Admit Card দেখাতে না পারলে তাঁর পরীক্ষা বাতিল বলে গণ্য হবে।
ছ) পরীক্ষার্থীর মা, বাবা বা অভিভাবক তাঁকে পরীক্ষাকেন্দ্রের মূল প্রবেশদ্বার পর্যন্ত সঙ্গ দিতে পারবেন এবং অবশ্যই পরীক্ষা শুরুর অন্তত ১৫ মিনিট পূর্বেই স্থান ত্যাগ করবেন।
জ) পরীক্ষার সময় বিশেষ সতর্কীকরণ -
পরীক্ষা শুরুর ১৫ মিনিট আগে একটা ঘন্টা বাজানোর ব্যবস্থা থাকতে হবে। পরীক্ষা শুরুর সময় ঘন্টা বাজাতে হবে। পরীক্ষা শেষ হওয়ার ঠিক ১৫ মিনিট পূর্বে একবার ঘন্টা বাজানাে হবে। সর্বশেষে পরীক্ষার সমাপ্তির সময় আর একবার ঘন্টা বাজানাে হবে।
পরীক্ষার্থীদের আবণ্টন সম্পর্কীয় নির্দেশাবলীঃ
১) মূল পরীক্ষাকেন্দ্রের ( Main Venue) ও এর অনন্য পরীক্ষাকেন্দ্রগুলির (Vetues) মধ্যে দূরত্ব ৮ কিলোমিটারের বেশী না থাকাই সমীচীন ও এদের মধ্যে স্বাচ্ছন্দ যােগাযােগ ব্যবস্থা থাকা প্রয়োজন।
২) প্রতিটি বিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীরা নিজ নিজ বিদ্যালয়ে অর্থাৎ Home Manue তে পরীক্ষা দেবে।
৩) প্রতিটি বেঞ্চে দুজনের বেশী পরীক্ষার্থী বসার ব্যবস্থা করা যাবে না। Covid-19 এর প্রেক্ষিতে সরকারী গাইডলাইন অনুযায়ী দুরত্ববিধি ও স্বাস্থ্যবিধি মেনে বসার ব্যবস্থা করতে হবে।
সম্পূর্ণ গাইডলাইন দেখতে ক্লিক করুন- গাইডলাইন PDF
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊