মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে এবার সরকারিভাবে ছুটির দিনের হিসেবে ঘোষিত হতে চলেছে দীপাবলি
নিউইয়র্ক থেকে কংগ্রেসওম্যান ক্যারোলিন বি ম্যালোনির নেতৃত্বে, আইন প্রণেতারা বুধবার ঘোষণা করেছেন যে দীপাবলি, আলোর উত্সব, একটি ফেডারেল ছুটি ঘোষণা করার জন্য হাউস অফ রিপ্রেজেন্টেটিভসে একটি বিল পেশ করা হয়েছে।
ভারতীয় বংশোদ্ভূত মার্কিন কংগ্রেসের সদস্যা রাজা কৃষ্ণমূর্তি জানিয়েছেন, ‘ভারতীয় বংশোদ্ভূত মার্কিন নাগরিকদের কাছেও দীপাবলির বিশেষ গুরুত্ব আছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে দীপাবলি পালন করার মাধ্যমে ভারতীয় বংশোদ্ভূতদের উৎসবকে স্বীকৃতি দেওয়া হচ্ছে। দীপাবলিকে ছুটির দিন হিসেবে ঘোষণার এই উদ্যোগের পরিপ্রেক্ষিতে আমাদের বলা উচিত, সারা বিশ্বে যে আলো দেখতে চান, নিজে সেরকম হয়ে উঠুন। আপনার সমাজ থেকে আঁধার দূর করার জন্য যে আলো দরকার, সেটা হয়ে উঠুন। সমাজে আশাহীনদের আশা দেওয়ার জন্য যে আলো দরকার, সেটা হয়ে উঠুন। সমাজে যারা সবচেয়ে পিছিয়ে, তাঁদের সাহায্য করার জন্য আলো হয়ে উঠুন। এটাই দীপাবলির তাৎপর্য। সেই কারণেই দীপাবলিকে সরকারি ছুটির দিন হিসেবে ঘোষণা করা জরুরি।’
ম্যালোনি বলেছিলেন যে এই বছরের দীপাবলি কোভিড -19 এর অন্ধকার থেকে জাতির অব্যাহত যাত্রার প্রতীক।
“আমি আপনার সাথে অন্ধকারের উপর আলোর বিজয়, মন্দের উপর ভালোর জয় এবং অজ্ঞতার উপর জ্ঞানের সাধনা উদযাপন করতে পেরে খুব গর্বিত, যেমনটি আমরা প্রতিদিন করি। এটা সত্যিই উপযুক্ত যে এই বছর দীপাবলি আমাদের দেশের কোভিড -19-এর অন্ধকার থেকে বের হয়ে আসা অব্যাহত যাত্রার প্রতীক এবং ডেমোক্র্যাট আমাদের জাতির জনগণের উপর যে ভয়ঙ্কর প্রভাবগুলি নির্ভর করেছিল, তার প্রতীক,” তিনি বলেছিলেন।
“দীপাবলির মতো উদযাপনগুলি আমাদের দেশের জন্য সুখ, নিরাময়, শিক্ষা এবং আলো এবং অনিশ্চিত সময়ের আলোকবর্তিকা হতে আমরা সকলেই যা চাই তার মূল কথা বলে। আমার সহকর্মীরা, ভারতীয়-আমেরিকান সম্প্রদায়ের নেতারা এবং আমি বিশ্বাস করি যে এই ভয়ানক অন্ধকার মহামারীর পরিপ্রেক্ষিতে দীপাবলিকে ফেডারেল ছুটির দিন হিসাবে পালন করার জন্য এর চেয়ে ভাল সময় আর নেই,” ম্যালোনি বলেছিলেন।
শক্তিশালী কংগ্রেসম্যান গ্রেগরি মিকস, হাউস ফরেন অ্যাফেয়ার্স কমিটির চেয়ারম্যান, এই আইনটিকে সমর্থন করেছেন।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊