পশ্চিমবঙ্গ সহ ৬ রাজ্যের ৭ রাজ্যসভার সিটে নির্বাচন ঘোষণা নির্বাচন কমিশনের 



ভারতের নির্বাচন কমিশন (ইসিআই) বৃহস্পতিবার রাজ্যসভার সাতটি আসনের উপনির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করেছে যা পদত্যাগ, মৃত্যু এবং সদস্যদের মেয়াদ শেষ হওয়ার মতো বিভিন্ন কারণে খালি হয়ে গেছে। তামিলনাড়ুতে দুটি এবং পশ্চিমবঙ্গ, আসাম, মহারাষ্ট্র, পুদুচেরি এবং মধ্যপ্রদেশে একটি করে আসনে নির্বাচন হবে, যা ইসির জারি করা একটি বিজ্ঞপ্তি অনুসারে।


ইসি জানিয়েছে, এই সাতটি আসনের ভোট 4 অক্টোবর হবে।


মধ্যপ্রদেশ রাজ্যসভা (আরএস) আসনটি বিজেপি নেতা এবং প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রিপরিষদ মন্ত্রী থাওয়ারচাঁদ গেহলটকে জুলাই মাসে কর্ণাটক রাজ্যপাল পদে উন্নীত করার পর শূন্য হয়।


এআইএডিএমকে নেতা কে পি মুনুসামি এবং আর বৈথিলিংমের পদত্যাগের কারণে তামিলনাড়ুর দুটি আসন শূন্য হয়ে যায়, যারা এখন তামিলনাড়ু বিধানসভার সদস্য।


পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যসভা আসন টিএমসি নেতা এবং পশ্চিমবঙ্গ সরকারের মন্ত্রিপরিষদ মন্ত্রী মানস রঞ্জন ভুঁইয়ার পদত্যাগের পর খালি হয়ে যায়।


আসামে, বিধানসভার স্পিকার বিশ্বজিৎ দাইমারীর আসনটি সংসদের উচ্চকক্ষ এবং তার আগের দল বোডোল্যান্ড পিপলস ফ্রন্টের সদস্যপদ থেকে ইস্তফা দেওয়ার পরে এবং রাজ্যে সাম্প্রতিক নির্বাচনের আগে বিজেপিতে যোগ দেওয়ার পরে খালি হয়ে যায়।


বিজেপি আসাম আসন থেকে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সর্বানন্দ সোনোয়ালকে প্রার্থী করতে পারে কারণ তিনি এখনও সংসদের কোনো কক্ষের সদস্য হতে পারেননি।


মহারাষ্ট্রের আসনটি এই বছর মে মাসে কংগ্রেস নেতা রাজীব সাতভের কোভিড -১৯ সংক্রমণের কারণে খালি হয়ে যায়।


পুদুচেরিতে, বর্তমান সদস্য এন গোকুলকৃষ্ণনের মেয়াদ ৬ই অক্টোবর শেষ হওয়ার সাথে সাথেই আরএস আসনটি শূন্য হয়ে যাবে।


ইসি তার আদেশে বলেছে যে নির্বাচনী প্রক্রিয়ার সময় সমস্ত "কোভিড -১৯ এর বিস্তৃত নির্দেশিকা" অনুসরণ করতে হবে, অর্থাৎ বিজ্ঞপ্তি জারির সময় থেকে ভোট গণনা পর্যন্ত।


নির্বাচন পরিচালনা করার সময় সংশ্লিষ্ট রাজ্যের মুখ্য সচিবদের নির্দেশ দেওয়া হচ্ছে যে, কোভিড -১৯ নিয়ন্ত্রণের ব্যবস্থা সম্পর্কে বিদ্যমান নির্দেশনা মেনে চলার জন্য রাজ্যের একজন সিনিয়র অফিসারকে নিযুক্ত করা হোক।