ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্স পড়া যাবে বাংলাতেও, ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর
জাতীয় শিক্ষানীতি প্রণয়নের বর্ষপূর্তিতে ভাষণ দিলেন দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এদিন তিনি ঘোষণা করলেন, ভবিষ্যতে ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সে পাঁচটি ভাষায় পড়াশোনা করা যাবে। বাংলা সহ ৮টি রাজ্যের ১৪টি কলেজে পাঁচটি ভাষায় পড়াশোনা করা যাবে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, করোনা আবহে জাতীয় শিক্ষানীতি লাগু করা হয়েছে। গত এক বছরে জাতীয় শিক্ষানীতির আবহে নতুন প্রকল্পের সূচনা হয়েছে।
প্রধানমন্ত্রী বললেন, ‘১৫ অগাস্ট স্বাধীনতার ৭৫ বছরে প্রবেশ করবে দেশ। জাতীয় শিক্ষানীতির জন্য শুরু প্রকল্প নতুন ভারত নির্মাণে কাজ করবে। এই শিক্ষানীতি অত্যন্ত আধুনিক।
তিনি বলেন, ‘করোনাকালে অনলাইন এডুকেশন অনেক সহজ হয়েছে। বহু ছাত্রছাত্রী এই নতুন পদ্ধতিতে পড়াশোনা করছে। গত এক বছরে ২৩০০ কোটির বেশি মানুষ দীক্ষা পোর্টাল দেখেছে।
জাতীয় শিক্ষানীতি ভারতের ভাগ্য বদলাবে বলে জানিয়ে তিনি বলেন, ভালো পড়াশোনার জন্য বিদেশ থেকে ভারতে আসবে পড়ুয়ারা। বাংলা সহ ৮টি রাজ্যের ১৪টি কলেজে পাঁচটি ভাষায় ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সে পড়াশোনা করা যাবে। বিদ্যাপ্রবেশ প্রকল্পের মাধ্যমে এবার গ্রামেও প্লে-স্কুল হবে বলেও জানান তিনি।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊