দেশের মধ্যে ১০০ দিনের কাজে সর্বশ্রেষ্ঠ জেলা অলিপুরদুয়ার



শুধু চা সুন্দরী'ই নয় ১০০ দিনের কাজেও দেশের মধ্যে শীর্ষ স্থান জেলা অলিপুরদুয়ারের।মহাত্মা গান্ধী জাতীয় গ্রামীণ কর্মনিশ্চয়তা প্রকল্পে দেশে প্রথম স্থান ছিনিয়ে নিল চা বাগিচার এই জেলা। ২০২০ সালের পরিসংখ্যান অনুযায়ী ১০০ দিনের কাজে দেশের মধ্যে সর্বশ্রেষ্ঠ জেলা অলিপুরদুয়ার বলে জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়।




এবছরের শুরু থেকেই করোনা এবং লকডাউনের প্রভাবে যেখানে সারা দেশে যেখানে মানুষ কাজ হারিয়েছেন,সেখানে জেলা অলিপুরদুয়ারের ছ'টি ব্লকেই মহাত্মা গান্ধী জাতীয় গ্রামীণ কর্মনিশ্চয়তা প্রকল্পে কাজ পেয়েছেন পরিসংখ্যান অনুযায়ী।ছ'টি ব্লকে ২০২০-২১ অর্থবর্ষে গড়ে ১৫ লক্ষ শ্রম দিবস তৈরি করতে সক্ষম হয়েছে অলিপুরদুয়ার। অক্টোবর মাসের শেষ সপ্তাহ পর্যন্ত জেলার প্রায় আড়াই লক্ষ পরিবার কাজ পেয়েছে এই প্রকল্পে বলে জানা যায়।


কোন একটি অর্থবর্ষ শেষ হওয়ার প্রায় চার মাস আগেই লক্ষ্যমাত্রার থেকে দুই শতাংশ বেশি শ্রম দিবস তৈরি করে এক অনন্য নজির জেলা অলিপুরদুয়ারের।