উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ে বিগত ০৫.১২.২০১৯ তারিখে ভাবী গবেষকদের জন্য পি.এইচ.ডি সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে। এই বিজ্ঞপ্তিতে বাংলা বিভাগের পি.এইচ. ডি-র গবেষকের আসন সংখ্যা নিয়ে সম্প্রতি অভিযোগ উঠেছে। বিগত বছরে যেখানে আসন সংখ্যা ২৬ ছিল সেখানে এবছর কি করে ১৫ হয় তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে।  ভাবী গবেষকদের ধারণা যে পরিমাণ আসন থাকার কথা, তা নেই। 

জানাগেছে বাংলা বিভাগের এক সিনিয়ার অধ্যাপকের অধীনে থাকা প্রায় সমস্ত গবেষণা পত্র জমা পড়ে গিয়েছে, সেইহেতু আসনসংখ্যা আরও বেশি হওয়া উচিৎ ছিল, কিন্তু বিজ্ঞপ্তিতে মাত্র ১৫টি আসন দেখানো হয়েছে । 

গবেষণায় ইচ্ছুক ছাত্র-ছাত্রীরা মনে করছেন এক অধ্যাপক কিছুদিনের জন্য বিদেশে থাকার সুযোগে তার সঙ্গে কোনোরকম যোগাযোগ না করেই বাংলা বিভাগের পি.এইচ.ডির বর্তমান আসন সুনির্দিষ্ট করা হয়েছে।

এরফলে এবছর পি.এইচ.ডি  থেকে বঞ্চিত থেকে গেলো বহু গবেষকই। এভাবে ছাত্রছাত্রীদের ভবিষ্যত নিয়ে গড়িমসি করার জন্য ছাত্রছাত্রী ও গবেষকদের মধ্যে অসন্তোষ ঘনিভূত হচ্ছে বলে প্রাথমিক সূত্রে খবর।